Sick

« Satanism. Sickness. Solitude. »

Sick "Satanism. Sickness. Solitude." Год

6The Light of the End
7Emptiness
8Wandering Star
9Hologram

Пока что в активе этой формации из города Могилёва имеется только один полновесный альбом. Один, но зато какой! Музыка, исполняемая этим коллективом, настолько нестандартна, интересна, любопытна и привлекательна, что первоначально слушатель рискует вообще не понять, каким именно образом он попал под её безоговорочное влияние. Однако это ни в коей мере не является поводом для того, чтобы отложить эту пластинку в сторону. Здесь необходимо вдумчивое и неоднократное прослушивание.
Но, обо всём по порядку.
1. Если в общих чертах характеризовать стиль музыки этой команды, то это будет black metal. Хотя я сразу же вынужден сделать оговорку в плане того, что это далеко не тот black, который играли (и играют) в тех же скандинавских странах или, скажем, на обширных просторах той же России или Украины. Здесь всё немного тоньше. Atmospheric black, industrial black, depressivesuicidal black - это всё скупые и сухие термины, которые лишь отчасти характеризуют эту Музыку. Да-да, именно так - это Музыка с Большой буквы. И только одному Богу известно, сколько сил, внутренней энергии и эмоций вложили музыканты в этот кусок пластика, который сейчас крутится в моём проигрывателе... Впрочем, вопрос о Боге, религиозных и политических взглядах самих музыкантов, а так же политике и общей идеологической направленности лейбла, на котором они издаются, достоин отдельной статьи, и в данной рецензии я эти факторы могу учитывать лишь слегка их коснувшись. Кое-что проясняется, если начать исследовать буклет к диску.
2. Итак, буклет. Шикарное оформление, других слов я просто не нахожу. Даже более того, я, честно признаться, у белорусских групп давно не видел столь скрупулёзного отношения к своему детищу. 6-страничный вкладыш выполнен в ядовито-зелёных (скорее даже болотного цвета) тонах и изображает некую индустриальную постройку при проверке оказавшейся одним из заброшенных военных аэродромов в окрестностях Могилёва. Тексты в буклете также имеются, но (внимание!) они не просто напечатаны. Они как будто нацарапаны каким-то сумасшедшим гением, взявшим в руки кусок ржавой арматуры и решившим показать этому миру, на что способна артистическая сторона его безумной натуры... Оригинальный ход со стороны музыкантов, не правда ли?
На этом, однако, оригинальность данной работы не заканчивается. Интересны (если не сказать провокационны) псевдонимы музыкантов. К примеру вокалист взял себе ник Voice of God. Вот так. Ни больше, ни меньше. Да и само название пластинки особой радости не доставляет. Скорее оно вгоняет слушателя в некое состояние тоски, незаметно переходящее в депрессию...
3. Отдельного слова заслуживает лирика. В принципе, здесь названия песен говорят сами за себя и как нельзя лучше подходят к исполняемой музыке, отлично её дополняя. Приведу лишь несколько цитат из всё того же буклета, на мой субъективный взгляд, лучше всего отражающих позицию музыкантов: "There is no more beauty, there is no more hope, there is no more love, there is no any salvation..." И как следствие - "We have lost everything..." Как говорится - без комментариев.
Кроме всего прочего, музыкально данную работу можно смело называть концептуальной - композиции "Welcome..." и "Hologram " являются своего рода вступлением и завершением пластинки. Но один из самых главных сюрпризов поджидает слушателя в конце диска. Речь о композиции "Wandering Star". Как известно, данный трек в оригинале принадлежит перу группы Portishead, которая является одним из родоначальников стиля trip-hop. При чем этот кавер вполне легален, что интересно. Честно говоря, я теряюсь в догадках какими факторами был обусловлен выбор именно этой песни данного исполнителя, но то, что она практически идеально вписалась в общую атмосферу этой работы - факт неоспоримый.
Минусы. Да, несмотря на множество положительных сторон, здесь присутствуют и отрицательные моменты. Точнее один. В некоторых треках партии ударных звучат словно хорошо запрограммированная драм-машина, несмотря на то, что в коллективе вроде как имеется живой ударник, скрывающийся под ником Virgin Mary. Но если закрыть глаза на эту маленькую подробность, то на выходе мы получаем один из самых прекрасных и достойных образчиков стиля. Отличная работа и потому соответствующая оценка.
Frostauskas8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1016 авг 2010