Nazxul

8Distance Begins 05:14
9Admidst The Flames 03:31
10End 02:43
11Eternum 29:53
The final listed track is followed by a 20-minute interlude of rain/storm effects and a re-recorded version of the song "Hymn of a Dying Moon" from the eponymous demo tape

Австралийская экстремальная сцена почему-то не пользуется однозначно заслуженным уважением. Это не есть хорошо, так как на этом острове можно обнаружить весьма примечательные коллективы. Некоторые из них здравствуют и по сей день, а иные уже далече...

С моей точки зрения, Nazxul один из самых выдающихся коллективов с австралийских берегов. А их релиз двенадцатилетней давности «Тотем» является одним из самых недооцененных релизов в экстремальном металле.

Конепцией творчества Nazxul в тот период являлись оккультные исследования и практики. Свое творчество музыканты считали ритуалом, предназаначенным для околдовывания слушателя. На практике ритуал представляет из себя хаотичный и кашеобразный Черный Металл со сложной и плохо прослеживаемой структурой. Начинается действо двумя буйными и дикими композициями на предельных скоростях «Тотем» и «Созерцая и Увядая». У слушателя создается впечатление, что Nazxul очередные беспредельные и отвязные австралийские богохульники типа Bestial Warlust или Gospel of the Horns. Но не тут-то было.

Уже начиная со следующей композиции «Я Просыпаюсь Среди Них» и вплоть до конца релиза музыка начинает медленно, но неотвратимо видоизменяться. Скорости постепенно замедляются, структура песен становится более обузданной и вменяемой, появляются фоновые клавиши, атмосфера сгущается. Атмосфера великолепна – тьма, бездна, неведомое. Все это просто вползает в помещение и остается там надолго. По мере продвижения к финалу релиза композиции становятся все более и более атмосферными, все менее и менее металлическими. Последние две композиции «Окончание» и «Вечное» и вовсе являются амбиентными.

В музыке очень много лирики. Вокалист делает все возможное для отрабатывания своего пива. Он вопит, хрипит, кричит, орет, декламирует. Разобрать все это на слух, естественно, совершенно невозможно. Так и должно быть.

Один любопытный, но ни к чему не обязывающий факт. Из пяти участников Nazxul двое имеют подозрительно славянские фамилии. А бассист в интервью российскому изданию Одиум и вовсе признался, что он происходит из семьи иммигрантов с украины....

«Тотем» это однозначно лучшее творение Nazxul. Творческий оргазм так сказать. Ничего более достойного за последние двенадцать лет так и не было выпущено в тьму. Сейчас Nazxul погряз в шумовых и амбиентных экспериментах. Посмотрим к чему это приведет. А пока в 666-ой раз слушаем «Тотем».
Kurgan8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1015 дек 2006