Krabathor

FACES UNDER THE ICE

CAUSE IN THE PAIN
THERE IS A RESCUE OF THE MANKIND
AND CСкрыть/показать

Когда я взялся за прослушивание этого альбома, у меня уже не было ностальгического настроения и прочей меланхолии, как во время прослушивания дебютного релиза "Only Our Death Is Welcome...", с которым я познакомился, будучи еще прыщавым подростком. Поэтому при оценке "Cool Mortification" надо мной не будет нависать пелена прошлого, что послужит во благо объективности в отношении музыкального материала. Вопреки ожиданиям, от альбома не повеяло скукой, вторичностью или каким-то архаизмом. Этот альбом действительно не претендует на звание классики стиля, но своих слушателей он всегда найдет, потому как любители четкого, ладно скроенного, среднетемпового дэт-метала найдутся всегда. Это прежде всего альбом для поклонников стиля со стажем, которые росли, менялись, развивались одновременно с похожими трансформациями стиля. А чего же ждать тебе, молодому и неопытному поклоннику дэт-метала, который только начал знакомиться со столь специфическим жанром? Во-первых: не ждать чего-то особенного. Во-вторых: не думать, что отсутствие чего-то особенного - это обязательно отрицательный момент. Да и вообще, что подразумевать под этими "особенными моментами"? Лирические отступления (начало "The Loop" и великолепный инструментал "Temporary Being of Insignificancy"); отличные, "уютные" гитарные соло, завершающие добрую половину композиций альбома; атмосферные, почти дум/дэтовые вкрапления ("Forget the Gods") и общая атмосфера холодной отрешенности делают прослушивание этого альбома необычайно приятным путешествием. С различными взлетами и падениями, но все же "Cool Mortification" - работа грамотная, выверенная, и можно с уверенностью сказать, что именно этот результат и хотели получить музыканты, записывая свой второй полноформатный альбом. В целом, после прослушивания этого альбома я очень сильно пожалел, что в свое время, когда я еще был совсем юным и познавал азы, в том числе и такого жанра как дэт-метал, этот альбом мне не удалось послушать. Потому как представленный на этом релизе материал действительно заслуживает только лестных слов. Не являясь чем-то совсем уж восхитительным, непосредственно альбом "Cool Mortification" и группа Krabathor в частности, могут занять в вашем сердце свое, отнюдь не последнее место...
YNWA6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1012 июн 2011

Достаточно долго пришлось искать ответ на вопрос – с какой стороны подойти к рецензированию команды Krabathor? Под каким соусом правильней подать вроде бы правильную, но не цепляющую музыку чехов?
Недавно довелось услышать материал Krabathor сразу после знакомства с творчеством их коллег из Master и Messiah, и до того никак не желавший быть понятным «Cool Mortification» раскрылся во всей красе. Ну какой же это дэт/трэш в сравнении с мрачными Messiah и прямолинейными Master? Разве что по первому знакомству можно обмануться грубоватой одежкой звука. А начинка у чехов совершенно иная. От симбиоза непосредственного и колючего трэша с тяжеленным дэт-металом ожидаешь плотной работы ударника, вспучивающихся острыми углами связок риффов, неуклюжей и брутальной музыки. Примерно того, что почти в эталонном виде сотворили на своих лучших альбомах Massacra, Sarcofago или Protector. Совсем другое дело - отличники Krabathor, выглядящие в сравнении с коллегами опрятно и миролюбиво. Если не сказать, безобидно.
Барабанщик делает ставку на степенный кач, а не на яростные атаки бластами. Соответственно этому отстроена и архитектура музыки: умеренно мелодичные гитары с кружащими из стороны в сторону риффами, плюс солидный гроулинг вокалиста. Ни он, ни остальные музыканты не балуют поклонников предельной эмоциональностью – музыка Krabathor последовательна и размерена. Именно таким путем пошли поздние Merciless, показав, как может взрослеть буйный прежде жанр. За что на них не раз вешали ярлык «melodic death metal» - направления по большей части игрушечного.
Нет, у Krabathor с этим полный порядок: внушающий доверие олд-скульный саунд без «сладостей». Часто мелькают абсолютно хэви-металические соло в духе Iron Maiden, которые ближе к концу альбома и вовсе становятся хорошей традицией. В двух-трех трэках едва ретуширует фон синтезатор. Чехи не дают забыть, что они тоже славяне, и в отличие от западно-ориентированных поляков (сконцентрировавшихся на технике и забывших про атмосферу) их музыка уютна и гостеприимна. На альбоме нет сногсшибательных мелодий, но он, тем не менее, очень расслабляющий.
Krabathor – это крепкий середнячок, средний класс, если и не буржуа среди себе подобных – так ленивый и обросший аристократическим жирком бюргер - точно. Со своим скромным, но неотразимым обаянием.
Glop7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1023 ноя 2009

Чешская дэт\трэш формация и ее второй полноценный альбом.
Сразу нужно уточнить, что материал был написан еще в конце 80-х, но в связи с плохой раскруткой, с запоздалым выпуском альбома, он увидел свет лишь в 1993 году.
Отмечу, что этот музыкальный продукт не перенасыщен различными нойзами, он представляет собой кристально чистое плотное гитарное звучание, которое, в совокупности с высокой техникой музыкантов, рождает просто потрясный звук. Поражает то, что диск удачно смикширован и спродюсирован, ведь многие ведущие коллективы в то время не избежали плохого ремастеринга.
Сразу виден профессионализм группы, ведь мелодии достаточно яркие и запоминающиеся. К тому же они относительно лиричны и трогательны, чему в полной мере способствует атмосфера, несущая определенный заряд печали и грусти, однако вовсе не угнетающей, а наполненной умиротворенческим началом.

Хороший альбом одной из моих любимых групп, который слушается легко и непринужденно, хотя, конечно, заметно, что материал местами устарел.
Lord_Necromancer8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1011 дек 2006