Dark Princess - Dark Princess Olga Romanova

9Endless Dead Time
10The Pyre’s Song
11Нас Больше Нет
12Жестокая Игра
Бэк-вокал: Ольга Романова (все песни), Александр Любимов (2,4,5,7), Виктор Куковеров (1,7,12), Степан Зуев (2-5,12), Михаил Гуз (9)

Аранжировка, семплирование, запись, сведение,акустическая гитара: Виталий Чулков

Гитара, акустическая гитара, аранжировка гитарных партий: Михаил Гуз

Авторы музыки: Михаил Гуз, Степан Зуев (5), Томазо Альбинони (10)

Авторы слов: Алёна Гиндина (1-5,7-10), Виктор Куковеров (6), Ирина Хайруллина (11), Ольга "Sympaty" Грызлова (12)

Консультанты по английскому языку: Светлана Белоколоцкая, Марина Евсина
1. Cry
(музыка - Михаил Гуз, слова - Алена Гиндина)

Gleaming visions of death
Razor's touching my face
Trails of hate and desire
Liquid fire in my veins!

I'm just trying to escape this
World made of glass
Сos my fragile wings are broken

Cry and please let me mourn
My blind emotions!
Скрыть/показать

Проект, носящий имя Ольги Романовой - практически единственный пример развития группы по законам традиционного шоу-бизнеса на нашей "тяжелой" сцене, поэтому подходить к нему с обычными критериями было бы неправильно. Вот только как эти самые новые критерии еще бы и выработать? Ну ладно, Дьявол с ними. Попробуем попроще, по принципу "нравится - не нравится". Так вот, если подходить с этих позиций, то скорее "нравится" за исключением некоторых "но", которые, скорее всего, как раз и обусловлены коммерческим направлением творчества Ольги и стоящих за ней людей. Итак, на "Stop My Heart" мы имеем очередной вариант очень мягкого готик-метал в духе XANDRIA, FLOWING TEARS и иже с ними (в-основном, на память приходят представители немецкой сцены) с очень хорошими, я бы сказал, "вкусными" мелодиями, авторство которых принадлежит Михаилу Гузю из FORGIVE-ME-NOT. Единственная песня, написанная музыкантом DARK PRINCESS Степеном Зуевым на их фоне выглядит бледной немочью. Надо сказать, что, похоже г-н Гузь даже несколько перестарался и на родную группу сил у него уже не хватило (впрочем, это уже другая тема). Но вернемся к г-же Романовой. Претензий к ее голосу никаких - он по-готичному красив, уверен и самодостаточен. Единственное, не надо делать заявлений, что при желании она споет и "оперу" - отвратительное исполнение великолепной вещи Томмазо Альбинони - единственная ложка дегтя со стороны Ольги. Эту композицию можно петь только сопрано, иначе ее красота просто растворяется, а сопрано, видимо, девушке не дано. Ну и не надо, и без него все прекрасно… Итак, хороший голос, отличные песни, профессиональный менеджмент, великолепное издание альбома… И все-таки, чего-то не хватает. Может быть, пресловутой души? Ведь всегда хочется большего… Да, и элементы модерн-метал - ребята, ну не надо этого - я понимаю, что модно, но для образа ТЕМНОЙ ПРИНЦЕССЫ, для голоса Ольги, для стиля группы - это лишнее. Зато - как подарок, русскоязычные версии двух абсолютно лучших песен с предыдущего альбома - вот за это, спасибо. Хотя, наверное, полностью русскоязычный альбом был бы для DARK PRINCESS преждевремен. Вот, FORGIVE-ME-NOT запели на русском и… хуже альбома я у них не слышал. Но это все на будущее, а настоящее выглядит светлым и радостным.
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 2 янв 2007

Давайте сразу расставим все точки над i – данный проект рассчитан не столько на творческую самореализацию Ольги Романовой (сама она песен не пишет и на инструментах не играет), а на завоевание ею популярности среди широких готических и металлических масс. Поэтому ничуть не удивительно, что звучание второго альбома Ольги еще больше сместилось в сторону новомодного гибрида ню- и готик-метал, который принес успех Evanescence и Lacuna Coil. Хотя практически вся музыка по-прежнему принадлежит гитаристу Forgive-Me-Not Михаилу Гузу, “Stop My Heart” уже не назовешь вариациями на тему Forgive-Me-Not с женским вокалом. Удивительно другое – и “Stop My Heart”, и последний альбом Forgive-Me-Not “Suicide Сервис» являются однозначной стилизацией (во втором случае за ориентир брались Sentenced и Charon), однако песни, написанные Михаилом «на заказ», звучат гораздо ярче и интереснее материала, который он создает для своей основной группы. Конечно, эта музыка вторична, но красивых мелодий на диске множество, да и хитов хватает (“Stop My Heart”, “Please Betray Me”, “The Deepest Fall”, “Close To The Sky”). Как ни странно, хорошо воспринимаются и эксперименты Ольги с русским языком, особенно вещь «Жестокая игра». Ее англоязычный вариант (“The Game”) был на предыдущем альбоме моей любимой песней, и на русском языке она ничуть не растеряла привлекательности. Да, есть все основания назвать “Stop My Heart” достаточно резким словом «продукт», но это продукт очень высокого качества, сделанный грамотно и профессионально. Конечно, на нашей металлической сцене так не принято, для подавляющего большинства групп музыка – это хобби, которое практически не имеет шансов перерасти во что-то большее, так что на творения, сделанные под заказ, изначально смотрят с презрением. Но я все-таки рекомендовал бы читателям сначала послушать музыку, а потом сделать о ее качестве свои собственные выводы. (Диск предоставлен компанией Metal Agen/Soyuz)
Роман Патрашов8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 дек 2006