18 апр 2010 : CONSTRUCDEAD расстались с гитаристом

Label: Black Lodge

All songs written by CONSTRUCDEAD
Produced and engineered by Peter Wichers and Richard Larsson
Recorded and mixed at Queenstreet Recording

Вступление к этой рецензии могло бы быть обширным и полным матерного негодования, но я таки уважаю время читателей, поэтому ограничусь всего лишь одним вопросом – с какими целями записан и выпущен сей продукт?!..

Информация к размышлению: “Violadead” - второй альбом шведской группы Construcdead, сама группа каталась в турне по Стране Восходящего Солнца вместе с Soilwork, альбом записывал и сводил Петер Вичерс, гитарист Soilwork, в композиции “Bitter End” были задействованы Бьорн «Спид» Стрид и тот же Петер из Soilwork… Ну-с, какие мнения будут насчет творчества Construcdead?..

Творчества? Вот, теперь – творчество. Материал альбома – пугающе однообразен и неинтересен: не очень-то мелодичный melodic death metal, в который щедрым шприцом ввели мощную инъекцию из modern metal и произвели профилактическое пипеточное закапывание thrash metal а ля поздние работы Sodom. Медицинский коктейль «вырви-глаз». А вообще, все это похоже на выхолощенный и примитивный клон Soilwork. Модель неизменна: на протяжении композиции вокалист орет дурным голосом, проклиная злодейку-судьбу и жалуясь на жизнь, в припевах же – сопливое тоскливое нытье «подайте сироте монетку…». И так – цельных сорок три минуты во всех двенадцати треках, изредка меняя темп с качевого на чуть более быстрый и выдавая нищенски скупые гитарные соло. Атака клонов, не иначе. Единственная песня, которая произвела на меня более-менее пристойное впечатление – энергичный боевичок “Turn”. Есть, правда, еще клип на песню “Metamorphosia”. Ну, мало ли, кому вдруг понадобится? Еще, думаю, стоит отметить традиционное для мелодик-дэтстеров убогое оформление буклета и полиграфии. Красно-коричневая цветовая палитра, маленько кровищи, существо непонятного пола с куклой – на фронтсайде, дюжий хлопчик с мохнатой шеей и разноцветными глазами – на бэксайде. Концепт-арт для посвященных.

Насколько я знаю, заканчивая рецензию, полагается давать что-то вроде резюме – но надо умудриться сделать это вежливо, без нецензурной брани и язвительных проходов относительно музыки/музыкантов… Я попробую, да. В общем, уважаемые меломаны, советую вам потратить свои денежки на что-нибудь другое. Те, кто не интересуется melodic death / modern metal – даже и не слушайте, от этого вы ничего не потеряете. Любители же стиля – обратите свой взор и слух на что-нибудь более пристойное и оригинальное. (Диск предоставлен компанией Mystic Empire)
Panzer4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1010 дек 2006