7 Paca - 7 Раса

14Корабль Бумажный 4:11
15Снаружи Всех Измерений 2:41
16Ты Холодна 4:53

22 ноя 2018
Русские последователи культовых Deftones.
Особенно проглядывается в песне На Празднике Бон. А альбом хорош конечно.

Майя - это пелена, подняв которую человек должен увидеть мир таким, какой он есть, Единого Бога, каким Он есть. Новый альбом московских музыкантов именно об этом.
Здесь по-прежнему всё как надо. Фирменная нескончаемая депрессия, яростный и сочный вокал, тяжёлый гитарный звук. В этот раз ещё добавилось всякой электроники и экзотики – ситар и таблы. Отличные тексты. И, конечно же, «Клетка». Самая мрачная и тяжёлая песня на альбоме. Медленный полуречитативный вокал усугубляется гитарными переборами и финальным взрывом. Пожалуй, самая лучшая песня. Также хочется отметить такие треки, как «Родятся дети», «Тепла», «Урод» и «Помни имя» и «Из этого дома», хотя последняя в живую звучит значительно лучше, чем на альбоме. Отлично сыграны кавера – «Снаружи всех измерений» и «Ты холодна (суп)».
И всё же альбом не оставляет такого же сильного впечатления, как предыдущие. Я не хочу сказать, что музыка стала хуже или драйва стала меньше. Просто Раса взрослеет, и тенденция эта наметилась еще на предыдущем акустическом альбоме. Теперь это уже не поток «сугубо личных переживаний», в который ты погружаешься с первого аккорда, а музыка, в которую надо вслушиваться и вдумываться. Группа нашла собственное, ни на кого не похожее звучание и свой оригинальный стиль, не загоняя себя в рамки гранж- или эмо-волны. Конечно же, второго «1 круга» не будет, что немало огорчает многих фанов группы. Но думаю, что дальнейшая творческая эволюция куда важнее, чем копирование предыдущих вторений на потребу публики.
GrungER8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 9 дек 2006

7 раса - венец человеческой эволюции. А альбом "Иллюзия Майя" на данный момент, похоже - венец творчества московского коллектива. И без того глубокие и проникновенные тексты и музыка Саши Растича и его дружного коллектива повзрослели, наполнились ещё более тонким смыслом. Пока что это первый альбом знакомых мне российских исполнителей за последнее время, о котором я отзываюсь очень хорошо и к тому же слушаю взахлёб. Несмотря на совершенно разную эмоциональную окраску песен и неоднородность подачи, альбом слушается на одном дыхании, а одна композиция перетекает в другую. Надрывная "Помни имя" плавно впадает в "Майя", а из шумного "Горло города" приводит в грустный дом, из которого хочется выбраться после прослушивания песни "Из этого дома". Особняком стоят три песни: острая социальщина "Все люди равны", кавер на любимого Растичем Летова - "Снаружи всех измерений", кавер на "Ты холодна" Дубового Гая. Все это перемежается холодной сашиной лирикой в духе уже упомянутого Егора Летова, а в "На празднике Бон" добавлен ситар. В общем - ШЕДЕВР!!!! СЛУШАТЬ, СЛУШАТЬ И ЕЩЁ РАЗ СЛУШАТЬ!!! Что я и делаю каждый день:) Оценка - 10
4estermuse10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 8 апр 2008

7Раса - уникальное явление на российской альтернативной сцене. Замечательная лирика в сочетании с хорошей, атмосферной музыкой и хорошей же записью порождает очень глубокую, вдумчивую и интересную работу. Растич продолжает радовать своих поклонников, всех любителей гранжа и просто интеллектуальной музыки. Не могу выделить конкретные песни, весь альбом дьявольски хорош, включая каверы на песни Дубового Гайя и бессмертной Г.О. Рекомендую людям далеким от альтернативы, это просто надо услышать... «На празднике Бон», «Родятся дети», «Из этого дома»... Жду с нетерпением новых творений коллектива.
lastexile-110/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 7 сен 2008