ShamRain

Mikko Kalervo Kolari - guitars
Kalle Heikki Oskari Pyyhtinen -guitars
Matti Tuomas Reinola - bass, keyboards
Janne Petri Tapio Jukarainen - drums

Думаю, многие заметили, что в последнее время стало модно утяжелять звучание, делать его более жестким и плотным. Эти изменения коснулись практически всех стилей, и мало кому из групп удалось этого избежать. Что ж, тем ярче на их фоне будет смотреться второй альбом группы ShamRain “Someplace Else”, ведомой фронтменом лав-металлистов Entwine Микой Тауриайненом. Их спокойный и немного отстраненный готик-рок наводит легкую грусть, заставляет задуматься, но не приводит в отчаяние. Слушая этот альбом, хочется закрыть глаза и помедитировать, поразмышлять о смысле жизни, о справедливости и несправедливости в ней, о любви, которая может одновременно быть и крепче стали, и хрупче стекла. Этот альбом нельзя слушать на бегу, так вы ничего не поймете, - налейте себе крепкого горячего чаю, поудобнее усядьтесь в кресло, отключите телефон, и слушайте. Я не рискну утверждать, что он полностью перевернет ваше мировоззрение, но точно поможет прийти к согласию с собой и, возможно, поможет принять какое-нибудь очень важное решение. Единственным недостатком этого альбома я бы назвала его некоторую монотонность, но, впрочем, для того, чтобы расслабиться и помедитировать, может быть, именно это и нужно? (Диск предоставлен компанией CD-Maximum)
Наталья Хорина8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 4 дек 2006

Вокалист Entwine решил донести до слушателя всю свою печаль, копившуюся явно не один холодный финский вечер. Однако, о том, интересно ли будет слушать его излияния, поданные в виде депрессивного поп-рока, отдаленно напоминающего о The Gathering, Мика подумать не удосужился. В результате свет увидел зануднейший альбом с полуакустическим звучанием, атмосферными клавишными и жалобным вокалом, где зачатки более-менее удачных мелодических ходов тонут в пучине однообразия и посредственности. Для того, чтобы осилить этот диск целиком, от вас потребуется недюжинная усидчивость.
Stillborn5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 1 мар 2007