Vrani Volosa

« Where the Heart Burns »

Vrani Volosa "Where the Heart Burns" Год

Additional musicians:

Lyubomir - drums, lead guitars on track 4
Agarvaen - harsh vocals on track 2
Music and arrangements by Hristo and Alexander

"Where The Heart Burns" was recorded february - may and november - december 2004 in Set Nitro Studio, Burgas
Engineered, mixed and mastered by Astaroth
Produced by Hristo & Astaroth

Cover artwork designed by Corvus

Мне не так много доводилось слышать блэк-металлических групп из Болгарии, но как-то так получилось, что практически все они играли симфонический вариант блэка. Не стали исключением и ВОРОНЫ ВЕЛЕСА, хотя название проекта, казалось бы, говорит о том, что ребята должны играть нечто "паганистое". Ничуть не бывало. Если вы слышали такие команды, как KOROZY и DARK INVERSION (а их альбомы издавались в России на "Irond"), то легко поймете, что за музыку играют их соотечественники из Бургаса. Ну разве что, это трио отдает предпочтение совершенно безразмерным даже для симфо-блэка композициям, причем такую их длину (в районе 10 минут) ничто не оправдывает - по большей части ребята размазывают манную кашу по тарелке, эксплуатируя пару удачных музыкальных фраз. Вот композиция "Wreck" вполне адекватна - четырех с половиной минут вполне достаточно, чтобы она врезалась в память и не успела утомить. Впрочем, я не могу сказать, что альбом "ТАМ, ГДЕ СЕРДЦЕ ПЫЛАЕТ" не интересен - глубоко вторичен, да, без сомнения. Но для любителей мелодичного блэка, думаю, он может оказаться вполне приемлем. Ибо, повторю, ребята показали себя неплохими композиторами, пусть им иногда не хватает чувства меры. Зато здесь имеет место очень удачное сочетание мелодизма, некой фэнтези-атмосферы и блэк-металлической отчаянной ярости вкупе с печальным настроением. Впрочем, может быть, говоря о похожести на иные болгарские команды, я был и не совсем прав. Все-таки при всем своем мелодизме, ВРАНИ ВОЛОСА совсем не используют клавишные - тем не менее, многочисленные мягкие гитарные соло, обильное использование чистого вокала и риффы, скорее свойственные хард'н'хэви создают эффект такой же, как и у упомянутых выше команд даже не прибегая к услугам дощечки с кнопочками. Жаль только, что оригинальности музыке это не придает.
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1026 ноя 2006