Bloodaxe

7Old One In The Ironwood 02:14
8Morgendis 01:22
91030 03:26
10Trondskogen 02:49
Nordavinden - vocals, guitars, bass, piano
Rali - drums
Label: White Legends

"Drowning in Mimir's Well" was featured on the Belgian compilation "Drenched in Blood"

All music composed by Nordaviden Lien.

Recorded, mixed and mastered at DeathHammer Studio, January - March 2001.
Produced by Bloodaxe and David Koski.

С позволения сказать, викинг-метал из Канады. Нет, я, конечно, понимаю, что от канадцев трудно ждать европейского подхода к музыке, но чтобы до такой степени… Впрочем, в Европе, вроде бы тоже имеются фрики, которые играют музыку, которую можно окрестить "викинг-дэт", те же AMON AMARTH, но что-бы почувствовать разницу, достаточно включить диск BLOODAXE хотя бы на пару минут. Конечно, сразу отмечается крайне невысокое качество звука у г-на Нордавиндена, который, похоже, записывал весь альбом в домашней студии, но дело даже не в этом. Главное, что он, похоже, так и не определился, что же именно он хочет сыграть. Наверное, основой музыки он видел black-metal, но так и не смог вырулить характерное для североевропейцев звучание. Получился же у него звучащий как из глубокой ямы брутальный death, чему в немалой степени способствуют совершенно неуемные бласт-биты приглашенного барабанщика Рали. На их фоне все остальные инструменты вкупе с вокалом просто исчезают, появляясь лишь в инструментальных интродукциях (естественно, кроме голоса), которые у BLOODAXE носят подчеркнуто скандинавские названия. Впрочем, эти интродукции звучат настолько жалко, что становится понятным, почему Нордавинден так далеко спрятал звук своих инструментов - он попросту не умеет на них играть. Так что, остается констатировать, что место таким проектам, как КРОВАВЫЙ ТОПОР в глубокой ж…, откуда они, собственно, и вылезают.
old man3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1017 ноя 2006