Black Goat

8Frozen Summer 04:02
Nagas - vocals, bass
Demonic Hell Butcher - guitars
Diavolo - drums
Recorded live in KVDS radio studio

Презабавная американская группа, записавшая в далеком уже 1998 году свой единственный альбом, и с тех пор периодически его переиздающая на разных подземных "значках" во всех возможных видах - CD, LP, split… Очередное переиздание, попавшее мне в руки, датировано 2005 годом и выполнено американским true-underground лейблом "Nuclear War Now!", поддерживающим, по большей части, винил. При этом, надо отдать должное музыке ЧЕРНОГО КОЗЛА, поскольку ее формат подходит к изданию на LP практически идеально - этакий прото-блэк с явной апелляцией к полулегендарным уже 80-м годам прошлого века: фактически трэш-метал с чем-то вроде низкого скрима на вокале. В Европе такие группы можно пересчитать по пальцам - так сразу на ум приходят разве что голландцы COUNTESS, чья политика по части выпуска релизов чем-то напоминает то, что в этом отношении предпринимают BLACK GOAT; ну а в Америке, похоже, еще не перевелись группы, ориентирующиеся исключительно на клубные концерты и абсолютно игнорирующие студийную работу. Хотя, возможно, что своих потребителей их музыка нашла бы… Особенно среди людей, чья молодость пришлась на рубеж 80-х - 90-х годов. При всем при этом, эта троица вовсе не предпочитает безумное скоростное рубилово и не балансирует на грани блэка и брутал-дэта как большинство
американских блэкеров той поры (PROFANATICA, HAVOHEJ, DEMONCY); они предпочитают среднетемповую, порой даже довольно вязкую музыку с отчетливыми риффами и кое-где даже проскальзывающей мелодией. Иногда их саунд выглядит каким-то грузным и тяжеловесным, но все равно - основой его остается старый добрый рок'н'ролл, и в этом главное отличие подобных групп от основной массы блэкеров. Они просто играют музыку - наверное, в маленьких, прокуренных клубах… и не более того. Да, кстати, забыл упомянуть, что один из музыкантов - афроамериканец (прямо как в BLASPHEMY), что, наверное, совсем уж не делает этих ребят true. Да им, похоже, на это глубоко наплевать - был бы стаканчик виски да подружка на ночь. Старомодные, несовременные - как угодно… Ну а то, что свой единственный альбом продают уже в "надцатый" раз - простим им это - коммерцией здесь и не пахнет.
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1014 ноя 2006