Infernorama

« A Symphony for the Heartless »

Нет обложки или на проверке Год

Heavy Gothic Metal

14Pile On The Anguish
15End Of All
16Testimony - A Solitary Tear
17Vacant Heaven
18Diadem - (Tiara Of Thought, Part II)
19Binary Exile
20I Believe In Me
21Earth Resounding
22Pyrosynthesis
23The Long Road Home
Vocals: Rein Doze, Charlotte Wessels, Marleen Santen, Robert Busscher, Mark Jansen, Dennie Boxem, Edwin Kelder, Marco van der Velde, Margaritha Holguin
Drums: Sjoerd Visch

Eduard Dresscher - Piano
Martijn Westerholt - Keys and Arrangements
Ivo Hilgenkamp - Guitars
Robert Schotman - Rhythm Guitars

Сомнительные лавры автора рок-опер не дают покоя многим музыкантам по всему миру, но в Голландии на этом фронте долгое время царило затишье – такому столпу жанра, как Арьен Люкассен, никто из земляков не рисковал бросить вызов. И все-таки смельчак нашелся – его зовут Манни фон Оостен, и за его плечами не только многие годы игры на гитаре в локально известных коллективах Break Out и To Elysium, но и авторство двух произведений несколько большего масштаба, информация о которых, впрочем, очень скудна. Равнение на Арьена у Манни очевидно – как в музыкальном плане (“A Symphony For The Heartless” представляет собой нечто среднее между первым альбомом Ayreon “The Final Experiment” и проектом Stream Of Passion), так и в концептуальном (диск рассказывает о том, какие пагубные последствия для природы имеет деятельность человека, и как печально она в итоге скажется на всех нас). Но сделать, как у Арьена, разумеется, не удалось – и звук куда более домашний, и состав музыкантов и вокалистов более чем скромный (самый знаменитый из них – Марк Янсен из Epica), да и как композитор Манни явно уступает «старшему товарищу». На диске представлено аж 23 трека, но почти все они больше напоминают зарисовки, чем законченные произведения – у них нет ни четкой структуры, ни какой-либо выделенной мелодической линии. Порой эти зарисовки оказываются очень удачными (“Tiara Of Thought”, “Icons Of Industry”, “Pile On The Anguish”), но в целом это диск из категории «в одно ухо влетает, а в другое вылетает». Infernorama можно пару раз с удовольствием послушать, но сравнения с Ayreon уж слишком не в их пользу. (Диск предоставлен компанией Mystic Empire)
Роман Патрашов7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 6 ноя 2006