11 дек 2023 : Новый альбом VARATHRON доступен для прослушивания

Achilleas - guitars, bass
Bill - keyboards
Haris - drums
1. Evil Gets An Upgrade

In the whirl of the time
Where you thought you would forget
But you will always remember
That... There is no god!!!!!!

2. There Is No God

We all... tried to touch the sky,
Every body attempted to touch the sun
To touch material without spirit
But all the timeСкрыть/показать

VARATHRON, с одной стороны, стояли у самых истоков греческой черной сцены (их альбом "HIS MAJESTY AT THE SWAMP" до сих пор вспоминают в ряду самых-самых), с другой, их статус никогда не был столь же значимым, как у ROTTING CHRIST, SEPTIC FLESH или NIGHTFALL. Группа то распадалась, то собиралась вновь, записывая периодически малозначительные альбомы, но, тем не менее, не давая о себе забыть. И вот "CROWSREIGN". И вновь впечатления двойственные. С одной стороны - это великолепная музыка, блестящие композиции, идеальное исполнение, темный оркестровый металл в лучших традициях греческой сцены… С другой - эту бы музыку да лет пять назад. Ну да ладно, сегодня мы имеем то, что имеем. А имеем мы замечательный альбом для всех ценителей эллинской эстрады, соединивший в себе все достижения оной за последние лет так пятнадцать - мрачную, но романтичную атмосферу ROTTING CHRIST, неоклассические оркестровки SEPTIC FLESH и динамику NIGHTFALL. Да еще если к этому приплюсовать почти пауэрметаллическое гитарное звучание, особенно в соло, то получится очень и очень недурственно. Собственно, здесь невероятно трудно выделить какой-то отдельный трек. Вот кажется, что "Grim Palace" выглядит почти шедевром, но вот "Creation of Satan" еще лучше, и тут же "The Sign of Eternal Curse" с пробирающей до костей мелодией клавишных, но нет, у ребят еще припасен длинный, многогранный симфонический… "The King of Asine". Но все время хочется говорить "почти" - почти шедевр, почти идеально - чего-то все время не хватает. Может быть гроулинг Некроабиссиуса звучит несколько… архаично для такой музыки, может быть, уж слишком тянет все время на сравнения с другими греками… И все-таки, альбом получился запоминающийся, яркий, мощный и красивый. Может быть, наконец, имя VARATHRON станет в ряд среди греческих легенд, если еще не слишком поздно.
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 ноя 2006