Revelation

5Отец, часть II
6Не улетай
7Ты уснула страдая
8Сон
9The Forms of Suffering Flesh (русскоязычная версия) (bonus)
Сергей Зиборов - guitars & samples
Алексей Скурат - vocals

Как-то при разговоре о возрождении интереса к doom-death metal на современной сцене принято оглядываться преимущественно на классические британские образцы жанра, забывая о том, что примерно в то же время или чуть позже (в середине девяностых) интересные дела творились и в Германии, где и CREMATORY не всегда играли gothic-metal, и DARKSEED с DARK были по своему интересны, и LACRIMAS PROFUNDERE ничуть не напоминали себя нынешних. Так вот, белорусский дуэт REVELATION явно ориентируется именно на те, немецкие образцы с их характерным для национальной сцены мелодизмом, для создания которых обильно использовались клавишные, с настоящим пением, пусть и гроулингом, с более меланхоличной и печальной, но менее брутальной, чем у англичан атмосферой. Я не знаю, сознательно музыканты следовали по этому пути, но получилось, надо сказать, совсем неплохо. Тем более, что и с наличием хитов, что всегда отличало немецких думстеров, у их белорусских последователей дело обстоит весьма успешно - такую вещь, как "Не улетай" не так-то просто будет выкинуть из памяти, да и "Город Греха" не без этого… хм-м, греха. Отличные стихи, хорошая музыка, классическое печальное настроение, ну и весьма тяжелый саунд… что еще надо? Кто-то скажет, что практически все группы, названия которых я привел выше, ныне бесконечно далеки от doom-metal; но REVELATION-то здесь, с нами, так что - ловите момент, а то ведь тоже… "готами" заделаются.
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 3 ноя 2006

Сергей и Алексей не только не отказались от своей концепции творить качественный DOOM (на зависть многим командам с куда большим багажом дискографий на просторах бывшей советской страны), но и подмешали готики - тексты, вокал...Что ж, браво, - замысел удался, а русскоязычность только подчеркивает уникальность этого альбома, который можно смело назвать шедевром отечественного дума, в чем, кстати, большая заслуга дуэта. Жаль только, что эта замечательная пластинка не получила должного внимания в плане промоушена и рекламы из-за внутренних разладов в Art Music...Десять не ставлю - жду нового альбома!!!
Darth Abaddon9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1017 мар 2007

Ну что ж, белорусские думстеры еще давно порадовали меня данным альбомом. Что тут можно сказать:
1) Музыка. Просто великолепная. Довольно мелодичная, тяжелая, хорошо запоминающаяся мелодия, с вкраплениями электроники.
2) Лирика. Очень интересная, с философскими рассуждениями о прошлом, о любви, о непонимании, то есть в лучших традициях дума.
3) Вокал. Чистый вокал, можно охарактеризовать как "предсмертный", очень хорошо вписавшийся в альбом. Гроул беспрекословно "золотой", редко, очень редко, можно такой услышать.
4) Обложка. В принципе, довольно неплохая для музыки данного жанра. Ассоциируется с безысходностью.

Хотелось бы, чтобы даже спустя много времени альбом не переставал радовать своим качеством. Советую послушать абсолютно ВСЕМ. Вердикт: альбом тянет на золото!
Asmodey10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1023 ноя 2007