Pannychida

Julia Galljamova - cello
All songs written by PANNYCHIDA

Produced and engineered by Roman Zolin
Recorded, mixed and mastered at RZR Studio, Kazan, Russia

Darkside.ruСуществующий с 1992 года коллектив из Казани, судя по участию в различных крупных концертах, не является такой уж темной лошадкой для посетителей местных клубов, какой является для всех россиян, не активно следящих за андеграундной сценой. Благодаря стараниям Mazzar Records их вот уже третий диск “New World’s End” стал доступен куда большему количеству людей, чем первые два релиза “Here You Are” и "Defragmentation". Стилистически определить этот альбом довольно сложно – представьте себе что-то похожее на стоунер с брутал дэтовым гроулингом и неизменно наличествующими атмосферными арт-роковыми клавишами, ко всему прочему в паре песен разбавленные скрипкой, женским вокалом и электронными сэмплами. И если в начале первые три-четыре композиции слушать действительно интересно и увлекательно, каждая из них по своему любопытна и хороша, до вот дальше элемент неожиданности исчезает напрочь, а различить финальные треки, четко определив концовку одного и начало другого практически невозможно из-за одинаково повторяющихся музыкальных ходов. Боюсь, что музыканты через чур переоценили не только силы публики воспринимать авангардные наработки и необычные задумки, но и собственные силы этот самый авангард реализовать и воспроизвести. Провести аналогии с западными группами у меня, как я не пытался, так и не получилось, за что Pannychida можно поставить большой и жирный “+”, но вот не очень удачная запись (больше всего вызывают нарекания партии ударных) и общая однотипность в концовке рисует напротив этого жирного плюса не менее жирный минус. Боюсь, что тех, кто дослушает диск до конца будет намного меньше тех, кто остановится, пройдя половину, или в лучшем случае, ¾ пути…(Диск предоставлен компанией Mystic Empire)
Blindman5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 3 ноя 2006