Sunn O))) & Boris

3The Sinking Belle (Blue Sheep) 07:37
4Akuma No Kuma 07:52
5Fried Eagle Mind 09:47
6Blood Swamp 14:46

Дуэт Стивена О'Мэлли и Грега Андерссона SUNN O))) скорее всего знаком любому адепту drone doom. Их юдоль - прямолинейный, мясной и физически тяжелый гул трансформаторной будки, эмулируемый при помощи гитар с незначительным использованием электроники. BORIS - трио не менее значимое; Ацуо, Такши и Вата нарезают абсолютно полистилистические альбомы, расположенные между отвязанным стоунер роком, крепко сшитым дроуном, чисто японской индивидуальностью и чем-то совершенно неклассифицируемым. Сыграл ли интерес Стива к японской музыке, но волей судьбы следом за коллаборацией с MERZBOW свет увидел продукт сотрудничества SUNN O))) и BORIS, озаклавленный 'Altar'. Бесформенной амебой расползаются давящие волны инфразвука, сравнимого с гулом стратегического бомбардировщика (вроде изобрженного на афишах прошлогоднего совместного выступления SUNN O))) и BORIS). Монументальные дроун-думовые риффы, умелая синтезаторная поддержка и громогласный вой тромбона (!) в композиции 'Akuma No Kuma', некоррелируемые остервенелые удары в тугой пластик барабанов и звонкую медь тарелок, вытягивающий слова искаженным с помощьюэффкет-процессора голосом Джо Престон (участник культовых EARTH и одновременно патриарх всея drone doom) рисуют эпическую картину неотвратимо приближающегося Апокалипсиса. Беспросветным мраком окутывает атмосфера сонного drone dark ambient'а - мягкий насыщенный микротональными событиями шум, гитарные переборы, обвалакивающий гул. Исполнение томных вокальных партий дорожки 'Fried Eagle Mind', к слову, легло на хрупкие плечи Ваты, изящноглазой мастерицы шести струн. 'The Sinking Belle' назвать характерным для творчества обоих коллективов нельзя - мелодичная, практически блюзовая ритмическая линия, колыбельные мотивы хрупких звуков пианино, приятные девичьи напевы и робкие отголоски дроунового бесчинства, рассеянные вдоль второго плана. Вероятно, даже таким мастодонтам требуется короткие минуты отдыха и релаксации. Финальные раскаты 'Blood Swamp' - логичное завершение, топкий болотный ландшафт, бережно массирующий содержимое мешка диафрагмы монолитный ультимативный drone doom. Обладая некоторой здоровой фантазией, 'Altar' сопоставить с музыкальными достижениями KHANATE, заменяя остервенелое сладжевое безумие на почти эмбиентальную отрешенность и перетасовывая влияние каждого составного музыкального элемента на окончательную звуковую конструкцию. Здесь не нашлось места драйву BORIS и поздним заигрываниям SUNN O))) с black metal, но злобная ухмылка отмороженного клерикала ощутимо зависает в раздавленном акустическими массами воздухе. Power ambient drone, как они себя называют, и, в-общем, остаются правы.
:zero frequency:10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 2 ноя 2006