13 авг 2019 : Новый альбом DEVOURMENT доступен для прослушивания
2 авг 2019 : Новое видео DEVOURMENT
10 июл 2019 : Новый трек DEVOURMENT

Devourment

« Molesting the Decapitated »

Devourment "Molesting the Decapitated" Год

Mike Majewski : bass
Brad Fincher : drums
Festering Vomitous Mass
Calling for me
the urge to force a large knife through your skin and insert it again and again
just to see your blood smeared on your face
and then splattered on me

haunted, haunted
I begin to see
Why I need to kill
my lust for your pain
is my reason to be Скрыть/показать

Итак, техасский дэт-метал. Собственно говоря, музыка эта явно на любителя, тем не менее, любителей такого рода музыки на данный момент предостаточно, и в их ряды постепенно прибывают новобранцы. Devourment - не самая первая команда в TXDM, однако именно их считают самой главной группой этого направления дэта, хотя их земляки Sintury (в которых играл гитарист обозреваемой команды) и Prophecy выпустили свои работы раньше на год, а то и на два. И все же вариант техасского дэта от "Пожирания" несколько отличается от творчества этих групп. Мелодичность, которая в небольшом количестве присутствовала в музыке Prophecy и Sintury, здесь глубоко запрятана под многотонными низкочастотными риффами. Взяв за основу мощный дэтовый кач в духе ранних Internal Bleeding, для достижения нового уровня извращенности Devourment добавили булькающий горовый вокал, до предела занизили гитарный звук и разбавили это варево бешеными ударными партиями с грайндовым звучанием. И что удивительно, несмотря на всю свою извращенную суть, альбом слушается на ура, особенно, в ремастированном варианте на сборнике "1.3.8.". Подвальный звук тут тяжел настолько, насколько это возможно, и тем не менее, он позволяет разобрать каждый щелчок ритм-секции и многие риффы с первого раза. А эти самые гитарные партии в исполнении двух оригинальных гитаристов здесь весьма интересны - от скоростного тремоло до моментов, заставляющих бешено трясти головой в такт медленным, четким риффам. А до чего же здесь мощная ритм-секция! Потрясающе зажигательные барабанные партии способны удовлетворить вкус любого дэт-металлиста. Несмотря на то, что здесь всего два вида смен темпа - бластбит (вплоть до свирепого гравити) и слэм, связка ударные-бас не даст заскучать даже искушенному слушателю: до того все грамотно и технично подается. Определенно стоит упомянуть и вокал: Рубен Розас - однозначно один из лучших вокалистов, рычащих гуттуралом. Глубочайший, извращенный рев словно извергается из желудка и способен вызвать несварение у неискушенного слушателя. Причем самое главное - Розас обходится здесь без столь модного в среде слэм-дэта и горграйнда гармонайзера, что выгодно отличает его от коллег по цеху. Ну и немного о музыкальной стороне: она в своем роде бесподобна, ни одна песня не выпадает из общего настроения, а особенно мощно качает связка "Choking on Bile"/"Molesting the Decapitated" и "Shroud of Encryption". В общем, этот альбом однозначно производит сильное впечатление. И пусть оно далеко не на всех меломанов будет положительным. Ведь "Molesting the Decapitated" - один из самых брутальных релизов 90-х годов и в истории рок-музыки вообще. Этот альбом стал отправной точкой и ориентиром для молодого поколения дэтстеров, но мало кто из них приблизился по тяжести и уровню материала к дебюту Devourment. Не буду говорить о его шедевральности вне пределов экстремальной музыки, но каждому уважающему себя дэт-металлисту и грайндкорщику в срочном порядке рекомендую послушать "Molesting the Decapitated", если еще по каким-то причинам не удалось познакомиться с ним. Ведь это - кровь и плоть TXDM, а также один из немногих по-настоящему достойных альбомов слэмминг-брутала.
Burning Saviour9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 5 май 2011

1999 год, заокеанская группа с аппетитным названием «Пожиратель» (произносить непременно низким голосом) записывает свой первый полноценный альбом. На обложке всё тот же безголовый толстяк, что и у следующего альбома-сборника. «1.3.8.» произвёл на меня впечатление, равно как и последняя работа группы; однако звук образца 2000 года мне кажется излишне сырым и немного замедленным. Не буду выносить окончательное решение, но для меня вопрос решён – «Molesting the Decapitated», пожалуй, лучшая работа этих мясорубов. Звук – ультранизкий и очень наваристый, скорость – местами просто сумасшедшая, техничность – на уровне и даже выше. Музыка в основном построена на качающих риффах, состоит из отдельных ритмических блоков, которые чередуются и сменяют друг друга. Подкрепляется всё это свинским голосом, бурлящим и клокочущим. Басы просто забираются внутрь и вибрируют под кожей, гитарный звук разрывает в клочья, ударные выдают откровенно шизоидные ритмы. Об этом стоит сказать отдельно – все полчаса в голове пульсирует мысль, что на стульчике барабанщика сидит марсианское чудовище примерно с восемью свободными конечностями. По сравнению с местными бластбитами даже пулемётная очередь покажется неровным постукиванием дятла-паралитика; повторяющиеся скоростные грувы не оставляют возможности стоять спокойно, когда звучит эта хаотичная и в то же время такая математически отточенная каша из инструментов. Теперь о текстах, примерный перевод которых мне всё-таки удалось получить. Они довольно насыщены событиями, даже имеют определённый сюжет. Состоят из типичных для жанра слов и ненормативной лексики, содержат подробное смакование всех известных миру извращений (половых и всех остальных) вкупе с мрачными предсказаниями о скорой гибели человечества. Дедушка Фрейд, определённо, нашёл бы себе богатый материал для исследований. Если воспринимать это серьёзно (не хотел бы я встретить такого человека) – отвратительно, а с юмором – вроде как сборник вредных советов Г. Остера. Жирный, мясной, захватывающий кач – вот это прежде всего достойно внимания. Как эти ребята добились такого чудовищно тяжёлого звука – для меня загадка. По мне, «Molesting…» определённо техничнее следующего за ним примерено такого же извержения желудочно-кишечного тракта (это я всё об «1.3.8.»). За это – респект и соответствующая оценка. И последнее: берегите рассудок. Самый лучший совет для любого слушателя «обезглавленного» альбома.
Tra6head9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1023 апр 2009

Вы спросите что за зверь этот Пожиратель??? Я Вам отвечу - тяжелейшая и брутальнейшая группа на планете.
Грайндовики а-ля Last Days Of Humanity, Disgorge, Squash Bowels - являются абсурдом (хотя насчёт последнего коллектива можно поспорить)
Приступим к материалу - музыка настолько тяжелая, насколько это себе можно представить, но при всём при этом, она не лишена мелодизма, в рамках жанра разумеется. Это средне тэмповой дет-метал с грайндкоровым саундом, в котором бластбит встречается крайне редко - чаще сдвоенные быстрые бочки. На протяжении всего альбома нас радуют два зверских гроула: один запредельно низкий, другой ещё ниже, но он встречается крайне редко.
С гитарами всё обстоит до безобразия прекрасно (извините за речевую ошибку, но применение столь навороченных гитар в данном стиле - безобразие, но это естественно плюсик). На техничность тоже не жалуюсь, это, конечно, не Морбиды, но в рамках жанра парни, конечно, молодцы.
Ритмы типично детовые - постоянные смены ритма держат нас в напряжении и не дают расслабиться или соскучиться.
При прослушивании проводишь параллель с Burning Witch (drone sludge doom), но эта параллель затрагивает исключительно тяжесть - всепоглощающая стена звука как у одних, так и у других.
Вывод - понравится всем, кого интересует подобная музыка.
Corpsegrinder9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1014 май 2007