Insidius Infernus

9Sanctum Sanctorum 02:12
Total playing time 44:49
Ungod - vocals & all instruments
Luciferia - female vocals

Выпускающий лейбл и вслед за ним некоторые критики (по крайней мере в интернете) назвали эту музыку чем-то вроде "DARKTHRONE meets female vocals", но что-то никаких следов от музыкальных идей норвежских классиков жанра я в этой музыке не увидел, что, наверное, и к лучшему, хотя как рекламный слоган такая фраза смотрится весьма неплохо. С другой стороны, разве не лучше было бы отметить новаторство, оригинальность и самодостаточность греческих дебютантов, которые уже своим первым альбомом сделали весьма уверенную заявку на вхождение в элиту греческого андерграунда. Правда, элита эта что-то слабо отреагировала на смелых новичков, что, впрочем, не помешало тем быстренько выпустить и второй альбом, но это тема отдельного разговора. Ну, а что же мы имеем здесь? Да уж, если судить по мрачной черно-белой обложке и корявому логотипу нас должно было ждать нечто вроде true-black старой школы, но… Ungod оказался совсем не страшным парнем, написавшим кучу хитовых мелодий, замаскировав их под злобно-примитивный блэк-металлический саунд с характерной гитарой, вокалом, минимумом баса и, внимание, полным отсутствием клавиш! Только вот мелодии все равно лезут из всех щелей, даже когда им не помогает в этом весьма приятный и довольно уверенный голос Люциферии. В результате получается музыка, которую никаким образом не притянешь ни к симфо-блэку, ни к готик-блэку, ни к чему либо еще, но которая, тем не менее, должна заставить всех true-маньяков лопнуть от злости. Таким вот затейником оказался этот Ungod. Главное, что музыка этого дуэта вносит свежую струю в несколько уже заболоченный пруд black-metal, и доказывет, что при творческом подходе, отрицании всяких границ и наличии определенной доли таланта можно создавать новое и качественное даже там, где этого нового уже давно не может быть по определению.
old man9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1030 окт 2006