Varyag - Варяг

2Честь И Верность
3Вверх, К Триумфу Воли
5Аркона
6Память
7Lost Wisdom (Burzum Cover)
Хорт - вокал, клавиши, программирование ударных
Олимер - гитары

После долгих ожиданий, Othal productions все-таки разродился этим релизом. Раньше мы могли слышать творчество Варяга на сплите с другой NSBM формацией – Wewelsburg. И вот, новое творение. Простое, но со вкусом оформление с красивой обложкой. На альбоме представлены 6 своих песен и кавер на "Lost Wisdom".

Сразу скажу, что альбом мне понравился. Слушается на одном дыхании. Довольно мелодичный NSBM с прекрасной лирикой. Такого звучания я еще не слышал, столь в меру мелодичного и, если можно так сказать, легкого, блэка. Не могу не отметить чистый вокал. Красивый голос, особенно на песне «Вверх, к Триумфу Воли», придает песне некую торжественность. Не могу не выделить песню под названием «Аркона». Сколько уже песен спето, сколько групп так названо, вот и еще одна песня. Наверное, одна из лучших, если не лучшая на альбоме. Завершает «свою» часть альбома очень красивый инструментал под названием «Память». Затем мы можем услышать очередной кавер на "Lost Wisdom". Оригинал мне нравится больше, однако и перепевка тоже очень неплоха.

Одним из достоинств альбома является лирика. Видно, что писалась она от души, а не для того, чтобы как-то отписаться, но при этом стихи к песням не являют собой открытую неприкрытую пропаганду, а, подчас, заставляют слушателя задумываться над ними, размышлять…

К минусам альбома могу отнести уж больно пластмассовые драммашиновские ударные, которые иногда лучше вообще не слышать, и нешибко вразумительный рык…если его можно таковым назвать. Хотя возможно кому-то понравится такой голос, ведь можно без буклета понимать то, о чем поется в песнях.

Однако же эти недостатки если и портят общую картину, то совсем немного и уж никак не могут испортить моё общее положительное мнение об этом релизе. Советую!
Добронрав7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1031 окт 2006

Pagan rock/metal – ныне популярная вещь, что, собственно говоря, только отражает социально-политический расклад в России и СНГ. Вообще, это уже перерастает музыку и приближается к идеологии, что лично меня не слишком радует. Рок никогда не был абсолютно аполитичным и индифферентным к социальным проблемам, но когда те или иные группы (неважно в какой стране) становились знаменем той или иной политической силы, Муза отступала на второй план (когда грохочут пушки, сами знаете…). Так вот, музыкально Варяг – русскоязычный pagan, не блещущий новинками и особыми аранжировками, привлекающий массу наработок hard rock и heavy metal (вплоть до тех же Hellhammer/Celtic Frost), с акцентированной "поющей" гитарой и тягучим ритмом, неплохими мелодиями, довольно стандартным (но, что радует, членораздельным) "грубым", чуток утробным вокалом, не слишком приятным на слух. К музыке и вокалу, впрочем, претензий как раз никаких нет: они – в наличии. Но вот тексты: в них с каждым новым треком всё яснее становится, что имеем мы дело с обычными наци, как бы они себя не называли. Интересно, что апофеоз наступает в четвертом треке "18", текст которого даже не помещен в буклете (?). И что немного странно: музыканты говорят о возрождении русской нации, а в заставках – бесноватые "агитки" на немецком, в текстах – вскинутые в известном всем приветствии руки, в припевах известные всем - опять же немецкие – выкрики. Меня всегда удивляло такое несоответствие: трёп о русской идее… на безграмотном русском, боль за родное русское в сочетании с нерусскими жестами и словами. Ну да к музыке (слава богу) это не имеет никакого отношения, я имею в виду Музыку, а не альбом сиих "белых волков". Да, примечательно, что сведение и мастеринг делал в своей студии не кто иной, а С.Лысый (D.I.V.). Рыбак рыбака видит издалека. Естественно, саунд вышел отменным, но от "лирического наполнения" все же, извините, блевать тянет. Впрочем, если вы посетите сайт Othal Productions, то увидите, что там "пригреты" еще и не такие деятели, как Варяг. Надеюсь, что ко мне откровенно фашистское фуфло не попадет, хотя меру здесь определить трудно: если ты полез в болото, уже неважно – по щиколотку заступил или по самые яйца. На закуску – кавер Burzum, самой арийской формации всех времен и народов.
Reactor6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1026 дек 2006