Xenophobia

« Reclaming Celtic Glory »

Xenophobia "Reclaming Celtic Glory" Год

4Anti-Semite Eternal 05:28
5Thousand Lies 07:40
Warhead Jewgrinder - vocals
Stolzjager - instruments

Две бритоголовых личности с прозрачными псевдонимами призывают нас в очередной раз крепить арийское братство и уничтожать untermensch с помощью того, что в последние годы принято называть national-socialist black-metal. Впрочем, если опустить приставку ns и не вчитываться в тексты, то блэк-метал составляющая у "ксенофобов" окажется весьма и весьма симпатичной. Этакий медитативно-эпичный блэк-метал, в лучших традициях стиля. Применительно к nsbm вспоминаются KRISTALLNACHT, THE SHADOW ORDER и ранний ABSURD. Ледяная стена гитарного звука, плетущая депрессивно-злобную мелодию, иногда взрывается яростными припевами, компьютерные барабаны вполне в тему долбят свой бит, вокал - мрачный не то крик, не то сип - не совсем соответствует стилю, но вписывается в саунд непосредственно XENOPHOBIA вполне уместно. За менее, чем полчаса звучания, американцы успели сказать все - тут и ярость битв, и эпика героических сказаний, и скорбь по павшим… И даже эмбиент с соответствующим сэмплом из времен третьего рейха присутствует ("Anti-semite Eternal"). Словом, по-спартански лаконично, но ёмко и убедительно. Так убедительно, что аж захотелось бежать записываться в ряды этих самых "белых и пушистых…" Тьфу, я хотел сказать, "белых и чистых". Но я лучше подожду пока, а то ведь на одну XENOPHOBIA там приходится с десяток всяких разных AMALEK да ЛЮТЕНЬ (не к ночи будь помянут), да и фобиями никакими, по-моему, я не страдаю.
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 2 янв 2007

Рецензируемый альбом является первым полноформатным опусом винландской группы XENOPHOBIA. Для начала проведем небольшой экскурс в историю. Основателем группы является некто Warhead Jewgrinder (Brian Moudry), он же - редактор одного из самых известных NSBM-зинов "Hatemonger WarZine". На изрядно устаревшем официальном сайте группы (http://www.thepaganfront.com/xenophobia/) можно обнаружить любопытную биографию группы, которая, впрочем, скорее всего не несет реальных связей с действительностью. Нет, Xenophobia действительно существовала, возможно и с 1996-го года, но кому нужно было ее существование?! В доказательство моих слов каждый при желании может раздобыть и прослушать демо "Vomit On The Rabi" (Рыгай На Раввина) 2004-го года. Не знаю, приходилось ли мне когда-либо слышать нечто более бредовое и низкокачественное. Так вот, когда я услышал это демо "культовой", как мне тогда казалось, XENOPHOBIA, я немного офигел и подумал, что лучше бы Брайан продолжал заниматься журналистской деятельностью. Это у него получалось куда лучше...

Часть вторая. Я был прилично удивлен, когда летом 2006-го года до меня дошли известия о выходе первого полноформатного альбома XENOPHOBIA, да еще и совместными усилиями винландского "Terrorwolfe Productions" и русского "Othal Productions". Как уж описать мое удивление, когда мне довелось послушать этот альбом... Все, кто слышали старые записи этой группы, забудьте все, кроме названий некоторых треков и вокала Jewgrinder'а. Это один из тех случаев, когда группа перерождается заново, а от прошлого остается лишь название да какие-то мелкие детали... В чем же секрет успеха? Он предельно прост. Warhead Jewgrinder объединил свои усилия с талантливым музыкантом Stolztraeger'ом из штата Висконсин (он же по совместительству владелец лейбла "Terrorwolfe Productions" и единственный участник проекта Veil). В результате такого интересного тандема явился на свет "Reclaiming Celtic Glory", один из лучших NSBM альбомов, записанных когда-либо в Винланде. Теперь о музыкальной составляющей. Как становится понятным из буклета, всю музыку единолично написал, и по всей видимости записал Stolztraeger. Что ж, это не удивительно. Открывает альбом мощное интро "Supremacy and War (Part 1)". Начинаясь с простенького боя акустической гитары, оно переростает в нечто величественно-меланхоличное, то затихая, то возрождаясь с новой силой. Позже добавляется электрогитара и звуки битвы. Первый полный трэк - это "Triumph of Spirit", начинается с неистового вопля Wargrinder'а "Black Fucking Metal!". Да, именно этим словосочетанием можно сполна охарактеризовать данную композицию. Только я бы еще добавил приставку "Vinlandic". Если сравнивать с чем-то, то у меня возникли ассоциации с более припанковаными DARKTHRONE. А вот далее следует совсем другая музыка. Трэк "Silent Brotherhood" исполнен в лучших традициях ABYSSIC HATE в смеси с BURZUM. Посвящается он, само собой разумеется, легендарному Robert J. Mathews'у и его "Молчаливому Братству". Кто знает, тот поймет. Забавно, скажу я вам, слышать песню на, скажем так, скинхедовскую тематику, под аккомпанемент отборнейшего depressive BM. Пожалуй, "Silent Brotherhood" - лучший трек на альбоме. Далее следует бесподобная, ставшая в определенных кругах культовой, вещь "Anti-Semite Eternal". (E. - \o). Это уже не black metal, а самый настоящий dark ambient/martial с обильным сэмплированием некоего американского антисемита, на тему, как становится понятным из названия, антисемитизма. Что тут еще сказать? "The jew...". Концовка представляет из себя мрачнейший сэмпл какого-то классического музыкального произведения. И финальный трэк - "Thousand Lies", настолько хорош, что мне даже не хочется ничего писать... Это опять же депрессивные риффы вперемешку с агрессивными NSBM моментами.

Выводы: очень мощный, насыщенный и продуманный альбом, каких мало сегодня появляется на так называемой "сцене". Единственный существенный минус - слишком короткое время звучания, что делает его похожим скорее на мини-альбом. Сегодня это стало проблемой большинства групп. Но здесь, к счастью, короткое время звучания компенсируется качеством предлагаемого материала. Так же хочется отметить достойное оформление альбома, хотя буклет можно было бы сделать и потолще. Не лишним будет отметить хорошее качество записи, что тоже встретишь не часто. Вобщем, всем противникам NSBM этот альбом станет очередным хорошим ударом кулака в лицо. С каждым таким альбомом NSBM будет лишь в который раз самоутверждаться и доказывать своё первенство в сегодняшнем BM андеграунде. Именно таким альбомам суждено стать классикой. И она становится ею уже сегодня. Heil XENOPHOBIA! Heil PAGAN FRONT!
Breidablik9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 6 мар 2007

"Броня крепка и кони наши быстры" – закованные в латы кельты на обложке недвусмысленно дают понять слушателю, за чем они пришли...

Лучшие традиции блэкового наследия Burzum и In the Woods... были отражены на диске "Reclaiming Celtic Glory". И что мы имеем в результате? Характерное "напряжённое" звучание языческих гитар порой с тревожными и настороженными интонациями, классический для стиля вокал (почему-то не вызывающий отвращения), разнообразные оттенки настроений – от уверенного триумфального до едва заметного меланхоличного. Предлагаемый нам среднетемповый (хотя нельзя отрицать и наличие пары скоростных пассажей) pagan-black отличается кроме прочего мелодизмом, искренностью и уверенными запоминающимися мелодиями.

Жаль, что чистый вокал практически не используется – лишь дважды на диске можно услышать декламацию – на композициях "Silent Brotherhood" и "Thousand Lies". Кстати, за написание и исполнение музыки в дуэте полностью отвечает только один из его участников, в то время как второй ответственен исключительно за вокал, в музыкальном плане диск отличается качеством и профессионализмом, что немаловажно. Если говорить об участниках проекта, то о них известно крайне мало: лидер группы Брайан отсидел 2 года в тюрьме по причинам близким к уважительным, чем заработал культовый статус для группы в среде американского андеграунда. Второй же участник – Стольцягерь – тоже внёс в дело развития группы посильный вклад, проще говоря, он сочинил и записал всю музыку к альбому. Ну, и помимо того, Стольцягерь играет в собственном проекте Veil.

Нельзя сказать, что альбом оригинален, но материал крайне интересен (даже для меня, хотя фанатом стиля я себя не считаю) и энергетически насыщен. Даже жаль, что продолжительность релиза составляет всего 30 минут. Рекомендовано к прослушиванию.
Lightbringer8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1028 окт 2006

Да, давненько я не встречал подобных релизов – с каждым новым прослушиванием, постоянно замечаешь что-то новое, как хорошее, так и не очень. Довольно долго я не мог определить точного стиля этой группы, поэтому решил обратиться за помощью на сайт лейбла. В рекламе заявлено, что это «Mid tempo Pagan metal from Vinland. For Burzum ’93 worshipers», переводить, я надеюсь не надо, и так все ясно. Если мне не изменяет память, то Vinland – это Америка, так ее называли викинги. В буклете ничего о месте жительства этой группы я не нашел, поэтому будем считать, что они американцы. Что же до самого буклета, то тут все довольно скромно. Всего 4 страницы, где указаны тексты двух песен, фото и имена участников группы, благодарности, контакты группы. Для людей знающих, стоит привести две надписи, содержащиеся в этом релизе – Pagan Front и Blackmetal Brotherhood. Какая связь между группой, и этими организациями, основанными лет 10 назад в СНГ, я не знаю. Вероятно, в Америке тоже появились одноименные организации, просто мало мне верится в то, что каких – то американцев могла принять в свои ряды одна из этих организаций.
Ну да ладно, расскажу лучше о музыке. Как по мне, то это black metal, на языческую тематику. Нельзя сказать, что группа представляет собой что-то уж очень оригинальное, но и сказать, что собственных идей – ноль, нельзя. Тут можно услышать много того, что кто-то уже сыграл, но подано все это по-своему, немало интересных музыкальных идей. Если выразится короче, то мне понравилось.
На диске 5 песен, общей длительностью в 30 минут, немного, но вполне достаточно. В итоге получился хороший альбом, достойная покупка. Возможно я немного ошибаюсь, но поклонникам раннего творчества Burzum должно понравится, причем сильно.
Unformat.org.ua9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1026 дек 2006