Satarial

Производство: Satarial
Дизайн и логотип: Demogorgon
Идея обложки: Lord Seth
3D-объекты: Марина
Фото: Андрей Мальцев и Виталий "Roni"
Шлюха-Смерть

Я хочу лишь тебя,
Я зову лишь тебя.
Так танцуй для меня, Шлюха-Смерть.
Поиграй со мною в смерть,
Расскажи мне на ночь сказку
И скажи: «Умирай от моей ласки».
В тишине с тобой бродить
Средь пустых глазниц окон,
Наблюдая за огнем
Мертвых звезд.
Остуди мой огонь
ХСкрыть/показать

Про то, что некогда SATARIAL исполняли симфо-фольк-супер-пупер-блэк-метал, забудьте. Да разве он еще существует, этот самый блэк-метал? Вот, а вы говорите. Лорд Сет убежден, что нет, а стало быть так оно и есть, ибо словами его говорит Высшая Сила и сомневаться в них, значит оказаться безнадежным лузером, не имеющим никакого права на приобщение к чудесным дарам, которые преподносит своей пастве Великий Повелитель Лорд Сет, блин. Так что, сегодня мы слушаем готику, и только готику - вместо перевернутых крестов и эльфийских лесов теперь анкхи и садомазохистские салоны, вместо поклонения древним Богам - культ романтической смерти (нет, даже Смерти), а вместо икон кругом развешаны постеры UMBRA ET IMAGO, DAS ICH, DRACUL, BLUTENGEL и прочая и прочая и прочая. И что с того, что наши доблестные правоохранительные органы принимают портрет Моцарта (нет, не Вольфганга Амадея, конечно) за черта с рогами - похож, ведь, в конце концов, главное, за кого теперь примет самого Лорда Сета и его присных многочисленная когда-то армия фэнов. Но, вообще-то, если отвлечься от резкой смены ориентации, которой больше подошло бы и смена названия (ведь, черт возьми, готический проект STILLIFE не именуется по названию блэк-металлического SUNCHARIOT, из которого вылупился), то музыка на "TANZ MIT…TOD…" выглядит вполне достойно. От былых времен сохранился даже какой-то хэви-металлический акцент (гитарные риффы звучат хотя и пластмассово, но все же тяжело, живая ритм-секция, опять же), плюс у самого Лорда Сета оказался очень приятный тембр голоса, который он старательно прятал раньше за ужасным скримингом, ну и, конечно, целый набор по-настоящему шлягерных танцевальных мелодий, наверное, идеальных для любого готического клуба. Впрочем, что касается мелодизма, то тут Лорд Сет всегда был силен, любой альбом SATARIAL был просто переполнен мелодиями. Ну, а синтетический дискотечный звук пошел им только на пользу. Вообще, мне кажется, что во времена миражей и ласковых маев этот человек был бы крайне востребован. Ну а сейчас SATARIAL в окружении вороха скандалов, судебных преследований и воплей церковников, пытаются урвать хотя бы кусочек славы и, наверное, денег. Их профессионализм и беспринципность, наверное, позволяют на это надеяться.
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1026 окт 2006

Очередное "бессмертное" творение товарища лорда Сетха и его вокально-инструментального ансамбля Satarial наглядно демонстрирует нам полную творческую импотенцию вышеупомянутого маэстро в плане не только в "фолк - готик - блэке", который группа якобы играла на предыдущих альбомах, но и в "индастриале", который она нарезает сейчас. Абсолютно неинтересные, вымученные мелодии, мерзкий вокал, который не поет, а выговаривает слова, перемежающийся иногда с неплохим женским голосом, который, впрочем, исправить ситуацию уже не в силах - вот вам и весь нынешний Satarial. Отдельного упоминания стоят лишь тексты. Как и на предыдущих опусах команды, они вызываеют порцию нездорового смеха. Самый яркий перл можно наблюдать в песне "Волк". Цитирую: "Ты не увидишь, как немощный волк лакает беззубым ртом молоко". Ну бред же.
В общем, вердикт однозначный. Пора бы уже распадаться и не позориться.
True and Evil2/102/102/102/102/102/102/102/102/102/1011 дек 2006

Это же как товарища Сета должно было торкнуть, чтобы так радикально изменить свои взгляды на музыку и на жизнь в целом. Я и до этого альбома не был таким уж ярым фанатом Satarial, а теперь и подавно. Ну что можно сказать о новой стилистике группы - жалкая попытка соединить кибер-готику и индастриал в духе The Kovenant завершилась полным провалом. Качество записи, на мой взгляд, могло быть и лучше, ну а о содержании и говорить не приходится. Особенно раздражает песня "Потомки Россов", петь о славянстве под индустриальные ритмы, по-моему, это по меньшей мере глупо. Не люблю термин "опопсение", но по другому о данной группе не скажешь.
Asmodey6661/101/101/101/101/101/101/101/101/101/1027 сен 2007

Satarial могли бы развиться в неплохую группу, если опирались бы на какую-то творческую идею и последовательно бы ее воплощали. Например, совершенствовался бы в Pagan Black - сочинял бы более глубокомысленные тексты, пригласил бы нормального вокалиста и вокалистку и т.п. (Кстати, в этом плане радует группа Северные врата - поют себе и поют одну тему; видно, что от души). А метаться от одного стиля к другому, ориентируясь на зрительские симпатии, конечно "опопсение", что и говорить. А если присмотреться к их раннему творчеству, то тоже виден лишь коммерческий интерес: все эти голые тетки не в тему, бессвязные тексты с эротическим подтекстом и т. п. - лишь с целью привлечь подростков.
denetron10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 окт 2007

Глупо вестись на чье-то мнение, ибо сколько людей, столько и мнений! На мой взгляд, в каждой группе всегда должен быть какой-никакой прогресс... У Satarial все оказывается намного проще... Они развиваются с огромной скоростью, музыка становится намного качественнее, и вообще, эту музыку можно слушать, не напрягая уши в разборах слов.
Если в 2001 году от Satarial все могли услышать Паган Блэк, а в 2005 году уже достойный для российской сцены был представлен "Tanz Mit...Tod!", то в 2006 году всем наглядно был представлен новый Кибер Готик проект под названием "SETh & Satarial". Вообще, если не хотите оставаться, мягко говоря, обманутыми чьим-нибудь мнением, то послушайте и сделайте сами свой вывод!
Maestro Nosferatu10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 1 окт 2007