Cerberus

« Klagelieder - Grabesgesang »

Cerberus "Klagelieder - Grabesgesang" Год

Nebiros - guitars
Infernal Doom - bass
Astrega - drums
Label: Schwarzdorn

Если на своем предыдущем альбоме немецкие блэкеры из CERBERUS продемонстрировали на редкость монолитный кусок "черного металла", отличавшийся к тому же высочайшим качеством проката, то к новой работе эта пятерка подошла уже с несколько иных позиций. Нет, они по-прежнему играют блэк, но делают это уже несколько разнообразней, чем на дебюте. Начинается все с совсем даже не характерных раскатистых риффов в "Blackend", которая словно бы говорит о том, что ребята не прочь разнообразить свою музыку кусочками дэта, но в дальнейшем об этом почти не вспоминают, разве что вокалист перидически переходит на гроулинг. А вот темп большинства композиций неожиданно оказался невысок, отчего они порой даже кажутся мелодичнее, чем есть на самом деле. Впрочем, почему кажется? Характерного германского мелодизма здесь вполне хватает, некоторые песни даже кажутся излишне мелодичными, например, "Drachenblut" или "Siegestanz", в которых группа мне напомнила ранний альбом MYSTIC CIRCLE "MORGENROTE". В принципе, при желании можно найти аналоги CERBERUS и на нашей сцене, например, ASHEN LIGHT c BLACK SHADOW, но, повторюсь, качество у этих немцев на удивление высоко. Ни одна песня на альбоме не похожа на другую, нигде они не повторяются. Можно даже сказать, что ребята обладают определенным коммерческим потенциалом, тем более, что их отличает от всех прочих наличие девушки за ударной установкой, только вот, боюсь, что все места на "черном Олимпе" уже заняты, и новички, тем более играющие не самую оригинальную музыку в мире, там не нужны. А зря, вот уже второй альбом у немцев получается на уровне лучших мировых образцов, а что до оригинальности - иногда она бывает и не нужна.
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1021 окт 2006