Cerberus

« Chapters of Blackness »

Cerberus "Chapters of Blackness" Год

Nebiros - guitars
Arcon - bass
Astrega - drums
Label: Schwarzdorn

На удивление качественный альбом от малоизвестной немецкой группы. Казалось бы, ну что еще можно придумать в таком консервативном стиле, как true-black. Ну, CERBERUS и не придумывали, а просто сыграли и записали увесистую порцию совершенно угарной музыки, напоминающей о лучших днях старого блэка. С одной только разницей - качество звука на "CHAPTERS OF BLACKNESS" таково, что и не снилось музыкантам DARKTHRONE или IMMORTAL, когда те начинали свою музыкально-террористическую деятельность. Может быть, ортодоксальные адепты жанра скажут, что так быть не должно, и запишут эту компанию в тренд, но остальным-то какое дело. Ребята просто доказывают, что даже самый экстремальный род музыки может быть искусством. Мощью звука, выдаваемой CERBERUS вас просто сносит с ног, при этом, каждый инструмент, в том числе и вокал, прописаны просто идеально, хотя я не думаю, что к услугам музыкантов была какая-нибудь дорогая студия. При этом, все композиции отнюдь не представляют собой единый монолит, как
это часто бывает в блэке. Несмотря на то, что ребята отдают предпочтение достаточно коротким песням (три-четыре минуты), они успевают за это время полностью занять ваше внимание, причем отнюдь не простенькими мелодиями или мрачноватой атмосферой, как большинство блэкеров, а единой музыкальной картинкой. Сложно даже выделить здесь какие-то особенно понравившиеся вещи, поскольку почти каждая композиция альбома хороша по-своему. Ну а чтобы было еще веселее, к альбому дописан видеоклип на самую длинную песню из него ("Was war Vergeht"), в котором барабанщица CERBERUS (да, редчайший случай - за ударной установкой у немцев хозяйничает девушка) с топором гоняется за несчастным поклонником SEPULTURA. Вот уж не знаю, за что ребята так не любят бразильцев, но то, что с таким подходом к делу им не место в андерграунде - очевидно. Препятствие одно - далеко не модный стиль музыки, к сожалению.
old man9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1021 окт 2006