Forest

4Ворон
5Райх эйнхериев
6К пламени славы
7Судьбы копьеносец
8Deep dark forest (absurd cover)
Ulv gegner irminsson
svyagir
kaldrad
njard

Последний на сегодняшний день альбом одного из главных проектов "Blazebirth Hall" из Новомосковска. И, пожалуй, лучшее, что я слышал от музыкантов этого объединения. Едва ли не впервые здесь сделана попытка создать баланс между формой и содержанием, хотя, последнее, конечно, продолжает превалировать, что неудивительно для NSBM, но уже не столь явственно, как у BRANIKALD, VARGLEIDE и NITBERG. Более того, такие вещи, как "Ворон" или "К Пламени Славы" интересны именно как музыкальные произведения, а не как тупые национал-социалистические агитки, так, что даже хочется оставить в стороне свой сарказм по поводу интеллектуального развития господ скинхэдов и сосредоточиться только на музыке… но не получается. Все-таки, FOREST - проект в первую очередь идеологический, и только потом уже музыкальный, отсюда упрощение некоторых музыкальных тем (пожалуй, только в уже упомянутом "Вороне" музыканты позволили себе встать чуточку выше основной массы своих слушателей), несколько митинговый вокал (возможно, приблизительно так читал свои стихи Маяковский) и рубленые фразы текстов. И тем не менее, с текстами у FOREST тоже не все так просто. Налицо попытка создавать поэтические произведения в духе древней скандинавской поэзии - словно бы слагая висы расе новых и древних героев. И порой даже получается неплохо, хотя, если говорить о стилизации, то в BRANIKALD Кальдрад делает это лучше, но там гораздо примитивнее музыка. А здесь… Действительно, я могу представить как эти вирши о расовой чистоте, о гордых арийских предках, о битвах, Богах и Героях могут будоражить кровь подростков, зовя их выплеснуть свою ненависть на первых встречных "чужаков", и здесь опять нельзя отвлечься от политики, как бы хороша (или плоха) ни была музыка FOREST. Один из основателей все того же "Blazebirth Hall" Ульв Гегнер Ирминссон вскоре после записи этого альбома был убит в одном из баров Новомосковска… Похоже, что пришло время собирать камни… И все-таки, альбом у музыкантов получился весьма достойный, что бы там я не думал об их идиотской идеологии.
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1014 окт 2006

Такое явление, как BlazeBirth Hall, вещь, несомненно уникальная. И гордость берет, что из России. И речь пойдет о (имхо) наиболее интересном проекте данного образования.
Итак, налицо явное изменение стиля игры, звука, текстовой направленности и манеры исполнения. Сказать, в лучшую сторону или в худшую, невозможно. Просто Forest стал другим. Более идеологическим, боевым, воодушевляющим и выразительным. Но при этом не стоит думать, что за идеологией отсутствует музыка. Ибо она не просто присутствует, она великолепна и проникновенна. Каждая песня откладывается в памяти и долго не испаряется из нее. И, как всегда, отдельного внимания заслуживает скальдический дар Kaldrad'а. Тексты наполнены непримиримой злобой, скальдическими (прошу прощения за повтор) проклятиями, верностью идеям и верой в них. Сравнивать их с чем-то - бесполезное занятие, ибо не с чем. Наиболее интересными, на мой взгляд, вещами являются стремительная "Среди Огня И Стали", гимноподобная "Райх Эйнхериев" и в некоторой степени трагическая "К пламени славы". Но это не значит, что остальные ПЕСНИ менее интересны. Ибо на альбоме нет не только слабых вещей, а даже слабых моментов. На высоте ВСЕ - от и до. После прослушивания ТАКИХ альбомов гордость за державу берет.
Папаша Гилле10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 фев 2008

просмотров: 19625