28 июн 2012 : HELLSAW впадают в спячку
24 фев 2012 : Новое видео HELLSAW
25 дек 2011 : HELLSAW опубликовали обложку, трек-лист и дату нов...

Hellsaw

Westwall Produktion / Irminsul
June 2003

MC: Westwall Produktion handnumbered to 500 copies
CD: Irminsul Produktion

Два музыканта из австрийской симфо-блэковой группы SANGUIS на досуге решили соорудить проектик немного из другой оперы. Сказано - сделано. И на Свет Безбожный выползла АДСКАЯ ПИЛА со звуками больше всего похожими… да-да, на нее самую - адскую пилу. Ураганный блэк-метал со стеной гитарного тремоло, равномерно накатывающим на слушателя скриминг-вокалом, равнодушно истребляющими все живое ударными, опустошительный, мерзкий и чем-то все же притягательный. На самом деле, понятно чем - для андерграундного проекта, которым является HELLSAW (их альбом был издан тиражом в 300 пронумерованных экземпляров), у австрийцев наблюдается удивительная чистота звука. Я бы даже сказал, что с таким звуком они просто не имеют право быть занесены в число трю-блэкеров (и слава богам). Этот кристально-чистый саунд рождает в вашем сознании удивительные картины, честно говоря, мало общего имеющие с апофеозом хаоса, войны и разрушения, которые воспевает лирика австрийцев - скорее, с ледяными пейзажами, холодом горных вершин, мраком ущелий… Нет, в самом деле, у HELLSAW просто неестественно красивый для блэк-метал звук, и когда представляешь, что все это сделано без какой-либо поддержки клавишных и синтезаторов, то поневоле проникаешься к парням уважением. Правда, одновременно возникает вопрос - а хотели ли музыканты именно такого результата? Или все получилось случайно? Но даже если и так, альбом от этого хуже не становится. Монолитный кусок ледяной блэк-металлической глыбы - вот, что такое "SINS OF MIGHT". Причем, в первых композициях альбома глыба эта катится на вас с бешеной скоростью, вращая острыми гранями, но постепенно скорость ее замедляется, становится более размеренной, что ничуть не уменьшает ее мощи и угрозы. Даже когда прозвучит последний аккорд, в ваших ушах еще долго будут звенеть прозрачные звуки инфернальной пилорамы, изготовленной руками австрийских мастеров. Редкий образец блэк-металлического искусства, хотя и получившийся несколько спонтанно.
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1013 окт 2006

Жили-были в Австрии молодые блэкеры Hellsaw. То есть, сами блэкеры были чуть постарше, чем кажется, и уже к концу десятилетия засветились в нескольких малоизвестных блэковых составах. А вот марка «Hellsaw» была совсем еще новой. Неизвестно достоверно, чем вдохновлялась команда. Но на большую часть австрийской сцены, взращенную под маркой Napalm Records в клавишно-тепличных условиях, внимание вряд ли обращала. Совершенно неинтересны были жителям Граца все эти эксперименты со средним темпом, эпичностью и полифонией. Зато наверняка участники Hellsaw знали про немного других, не менее влиятельных соотечественников – Abigor, да и про норвежско-шведскую школу тоже не забывали. Конечно, в составе Hellsaw не было мастеров, подобных T.T., P.K. или Silenius-у, но и для того, чтобы заявить о себе первой демкой, этого, наверное, и не требуется.
«Sins of Might» - эта некая аллюзия (вполне возможно, случайная) к остервенелому «Apokalypse» от старших австрийских коллег. То, что за спиной у Hellsaw, прежде чем они издали данную работу, не было ряда сверх-мелодичных альбомов, заметно сразу. Мелодика тут более скупая, от перепадов ритма не так захватывает дух, скрим и гроул более стандартны и невыразительны, скорости… значительно не так экстремальны. Все это скорее говорит о потолке мастерства, чем об умышленном «упрощении».
Но это если рассчитывать команду по высшему классу. А тем временем, все эти восхитительные глухие бас-бочечные «пристукивания», буквально сошедшие с мини-альбома тех же Abigor, режущий, словно «болгарка» (да еще и на разных оборотах!), звук, цепляющие, хотя и простоватые риффы – они свое дело делают. Материал у Hellsaw вышел очень добротный, выделяющийся среди большинства типичных последователей (последователей кого – среди ежегодного груза одинаковых работ, теперь уже разобрать трудно). Несмотря ни на что, цепляет этот виртуозный и в то же время грубоватый блэк, накатывающийся на слушателя лавиной инструментальных противоборств.
Тем, кто ищет «по верхам», материал «Sins of Might» вряд ли пригодится, но вот разочаровать или заставить зевать он точно не должен. Приятно послушать и забыть… Забыть о Hellsaw, что вернулись на следующих работах к опытам с причесанным куплетно-припевным блэком, уже насовсем…
Glop7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 8 янв 2009