20 янв 2021 : Новое видео DARZAMAT

Bacchus - bass
Golem - drums
Recorded at Maq Records (Poland) in September 2005
Engineered by Jarosіaw Toifl
Mixed and mastered by Andy La Rocque at Los Angered Recording (Gothenburg/Sweden) in October 2005
Produced by Andy La Rocque and Darzamat

Music composed by Chris and Spectre
Lyrics by Nera and Flauros
Arrangements by Nera, Flauros, Chris and Spectre

Photos by Katarzyna Zaremba
Cover art and artwork by Qras | mentalporn.com
1. Vampiric Prose

Petrified with icy fear
You're waiting for the only ray,
The sign, the rebirth
And every night you mourn in lament
Let my hungry lips close to your neck
For I tell the cooling blood to run fast
Because I am the One

More and more I am filled
With eternal criminal lust
Скрыть/показать

10 дек 2021
Отличный диск. "The Burning Times" - круть.

Darkside.ruЛегенды о вампирах, ведьмах и прочих отщепенцах разной магической подготовки все были, есть и будут одной из тем, вокруг которой строят свои тексты и чему посвящают альбомы тяжелые команды. Причем, как правило, про темных рассказывают те, кто так или иначе использую в своем творчестве black элементы, ну а рассказами про светлых чаще балуют те, кто любит кое-что полегче, и как правило, менее экстремальное. Польская группа Darzamat также решила окунуться в пучину историй о нечисти, посветив этой привлекательной тематике целый альбом, получивший вполне логичное название “Transkarpatia”. Что интересно, команда решила не отказываться от своего прошлого и удачно соединила black metal ранней работы, и готик элементы более поздних дисков, разбавив традиционный блэковый скриминг своей “фишкой”. Этой самой “фишкой” стала вокалистка Nera, чей чувственный, эротичный голос добавляет музыке шарма и таинственности, приятно оттеняя стандартные Cradle Of Filth’ообразно построенные композиции. Именно вокруг голоса Неры строят свою музыку Darzamat и этим своим решением они тут же с легкостью выделяются из толпы похожих на англичан групп, так как при таком акценте неминуемые в противном случае сравнения отходят на второй план, а на первый выходит качественная, в чем-то помпезная, но очень серьезная и сложная музыкальная работа со множеством нюансов, слушать которую раз за разом все интереснее и увлекательнее. Ведь каждый раз уже казалось бы известные фрагменты звучат несколько по иному, рисуя в воображении совсем другие картины происходящего. “Transkarpatia” оказалось очень тонкой и стильной работой, достойной самого пристального внимания, и кто знает, может быть те, кто разочаровался новым Cradle Of Filth, найдут именно в этом диске то, что хотели бы услышать от англичан. (Диск предоставлен компанией CD-Maximum)
Blindman8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 4 дек 2006

Начинавшие в эпоху популярности симфо-блэка поляки уже своим дебютным альбомом "IN THE FLAMES OF BLACK ARTS" заявили о своих претензиях на лидерство, по крайней мере, на национальной сцене. Однако затем, вслед за падением интереса к стилю, в группе, как водится, начались перестановки, переосмысление творчества и т.п., что привело к значительным перерывам между альбомами и, в конечном итоге, к смене стилистики. Вышедший в начале века альбом "ONIRIAD" являл собой типичного представителя околокоммерческого готик-метал и имел мало общего с ранним творчеством группы. Казалось, это был тупик, но уже на следующей своей работе поляки вернули в свой саунд элементы симфо-блэка, а их "TRANSKARPATIA", похоже, раз и навсегда похоронила никому не нужные эксперименты. На этом альбоме мы имеем все то, что привлекло внимание слушателя к молодой группе десять лет назад - чувственные мелодии, мистическая атмосфера, трагизм и красота лирики, выраженной мощным скримингом Флауроса. Ну, и, конечно, добавилось то, чего на ранних работах не было - великолепный, очень эротичный, томно-хрипловатый голос Неры, который поистине стал визитной карточкой нового облика DARZAMAT. Этакий салонный сатанизм XVIII века, нарисованный музыкантами, настолько эстетичен, что забываешь о том, что главные персонажи рассказанной поляками истории - злодеи, вампиры и ведьмы, заключившие сделку с Дьяволом. Существа, лишенные души вызывают у музыкантов такую симпатию, которую им очень тонко удается передать в музыке, что с точки зрения церковников, их творчество должно быть признано гораздо более опасным, нежели откровенное богохульство DEICIDE или DARK FUNERAL. Да вот, вроде бы готических элементов в музыкальном смысле в музыке практически не осталось, если не считать интродукций и прекрасного драматического монолога "Письмо из Ада", а вот назвать всю эту карусель иначе, как "Готика" с большой буквы, просто невозможно.
old man9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1012 окт 2006

Предыдущий "Semidevilish" (2004) был достаточно противоречивым, на нем были уже видны задатки этого альбома, но все же он был местами скучен. "Transkarpatia" логичное продолжение прошлой работы, но в улучшенном варианте. Главной фишкой, как и прежде, остается вокал Неры, хотя, наверное, справедливее сказать, сочетание вокалов Неры и Флаурос. Больно уж красивый получается дуэт. Звучит свежо.
Честно, мне эта работа местами очень напомнила The Vision Bleak, в принципе, их оба альбома. Только пожестче. Даже альбомы созвучны "Transkarpatia" против просто "Carpathia". Таинственная атмосфера, холодные мотивы, в общем, подобающий антураж. Безусловным хитом, на мой взгляд, является, "Vampiric Prose". По сравнению с прошлым альбом, звучание стало жестче, плотней и даже вроде как тяжелей. Насыщеннее. К минусам можно отнести некую пресыщаемость, слишком уж длинный альбом, порой однообразный. В этом плане "Letter From Hell" разделяет альбом на две части, разбавляет его затянутость. В принципе нормально, хорошо, приятное сочетание злости и агрессии с атмосферностью и мелодичностью. Хочу их услышать живьем, что осенью и произойдет, надеюсь.
Sentenced8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1022 июн 2007