Himinbjorg

Zahaah - vocals, bass
Mathrien D. - guitars, keyboards, vocals
Anton - guitars
Kahos - drums

Название нового альбома французов, его оформление, концепция да и сама музыка свидетельствуют о том, что на них неизгладимое впечатление произвели последние работы Гюнтера Тёйса и его ANCIENT RITES. Но, как известно, любая копия неизбежно уступает оригиналу, в чем мы лишний раз можем убедиться на примере HIMINBJORG. Казалось бы, музыканты избрали беспроигрышную на сегодняшний день комбинацию из pagan-black и эпического металла, но при этом забыли, что помимо всего прочего, необходимо умение сочинять эти самые эпические баллады и современные песни. А с этим у французов полная беда - абсолютная невнятица, скука и отсутствие собственных идей. Попытки стилизации под скальдические сказания оборачиваются нудным бормотанием подвыпившего барда, а героические песни древних воинов - хриплыми воплями вывалившейся из кабака компании. Про инструментальные связки я уж не говорю - это только сами музыканты считают их связками, любому другому покажется, что это они тщетно пытаются настроить инструменты между песнями, тем более, что записаны они так, словно и вправду исполнены на полностью расстроенных гитарах. Оба вокала, и чистый, и скриминг - ужасны… Ну, что еще… Да, нужно сказать что-нибудь хорошее… Так вот, атмосфера первобытной, дохристианской культурной жизни передана едва ли не идеально… Представьте себе, что этакий древний волосатый норманн после очередного набега, нажравшись в усмерть мутного эля захотел слегка размять свои легкие. Найдя парочку таких же буйных голов с ближайшего драккара он устроил импровизированный концерт, который закончился лишь после того, как силы у исполнителей иссякли, и они благополучно уснули в ближайшей мусорной куче - туда им и дорога.
old man4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1012 окт 2006

Пожалуй, впервые не согласен с old man'ом. Мне этот альбом понравился, как и всё остальное творчество группы. Я бы не сказал, что у музыкантов нет своих идей, отнюдь. Возможно, мой меньший опыт в музыке не даёт возможности согласиться с подобными заявлениями. Да, по-прежнему можно сказать: «навеяно Enslaved», а завывающие гитары заставляют тут же вспомнить ранних Arch Enemy, но не всем же изобретать велосипеды!
Вокал не ужасен, а соответствующий тематике. Особенно чистый.
Пусть здесь меньше оригинальности, новых находок, пусть он меньше цепляет по с равнению с предыдущими альбомами. Для меня это крепкий середнячок, и даже немного выше.
Cyrax7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 7 сен 2008