Mighty D.

Carmen R. Schafer - vocals
Ralf Stocklmayer - guitars
Rene Tometschek - bass
Tom G. - drums

На первый взгляд, перед нами очередные представители весьма многочисленного ныне племени "красавиц и чудовищ". Действительно, наверное, музыку, которую играют немцы на своем втором альбоме можно назвать gothic-metal с пресловутым вокальным дуэтом. Но не все так просто. Первые же риффы открывающей альбом композиции вовсю свидетельствуют о том, что мы услышим здесь ничто иное, как старый добрый германский thrash, и это впечатление только усиливается, после того, как вступает вокал Клаудио Энцлера. Но все развеивается при звуках красивого сопрано Кармен Шэффер. Да, нет сомнения, перед нами яркие представители европейского gothic-metal. Уже следующая песня, "Break the Silence" полностью соответствует всем канонам жанра с мрачным рычанием вокалиста, нежным вокализом певицы и печальной мелодией инструментала. Окончательно расставляет все точки над "i" просто идеальная жанровая баллада "Dying Rose", проникновенно спетая Кармен. И хотя в дальнейшем в музыке немцев нет-нет, а проскальзывают трэшевые и даже дэт-металлические риффы (особенно, в заглавной композиции, которая вообще выделяется довольно сложной структурой), а в "Cerebral Rage" музыканты вновь возвращаются к классическому трэшу, слушателя уже не обманешь. Приоритеты квинтета все-таки явно лежат в современном мелодичном готик-метал, который ребята, то ли, чтобы выделиться из толпы, то ли в силу своих корней, лишь слегка разбавляют элементами немецкого трэша. Насколько эти два стиля подходят друг другу, вопрос, конечно, спорный, но у MIGHTY D. в целом получилось неплохо.
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 окт 2006