21 авг 2017 : Новая песня FORSAKEN

Leo Stivala - vocals
Sean Vukovic - guitars
Albert Bell - bass
Simeon Gatt - drums

Новый альбом мальтийских рыцарей дума еще сильнее приблизил их звучание к классическим альбомам CANDLEMASS. Можно даже сказать, что он выглядит как некая квинтэссенция классической трилогии с Марколином ("NIGHTFALL", "ANCIENT DREAMS", "TALES OF CREATION"). Может быть, голос Лео Стивала и уступает вокальным данным Мессайи, но стильность музыки FORSAKEN практически обезоруживает все возможные обвинения в клонировании, старомодности и неоригинальности. Они просто сознательно старомодны и неоригинальны. Зато их тягучая, по-церковному мрачная музыка откровенно противостоит всем современным тенденциям дум-металлической сцены. Никаких элементов gothic, death, progressive, industrial etc. Кристально-чистый дум-метал, замешанный исключительно на гитарных риффах и хард-роковых гитарных соло с чистым и мощным голосом вокалиста, подобном голосу проповедника, читающего с амвона мрачные проповеди о грядущем Апокалипсисе. И уже некуда спешить, нет смысла что-то делать, куда-то бежать и спасаться. Остается только внимать и надеяться на милость Господа. Пока же не закончилась музыка, можно попытаться вспомнить свою жизнь, свои грехи и молить о прощении. Здесь нет речи о красоте, нет места порочному декадансу - музыка сурова и проста, хотя исполнена мастерами своего дела. Тяжеленные риффы обрушиваются на плечи слушателя неподъемной тяжестью, мелодии вовсе не грешат разнообразием, порой кажется, что их нет вообще, и тем не менее музыка способна добраться до самой души, если таковая еще осталась в теле. Есть только одно "но"… Если вообще-то вы не любите классический дум-метал, равнодушны к творчеству BLACK SABBATH, ваше сердце не трогает пение Марколина, то проповеди мальтийцев уйдут в пустоту, а ваш удел будет клевать носом на мессе в абсолютно пустом католическом храме под звуки давно уже забытых гимнов. В-общем, альбом только для тех, кто еще ностальгирует по ранним временам дум-метал, который большая часть современной публике признает (и, боюсь, справедливо) занудным, скучным и лишенным драйва.
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1010 окт 2006