Grimfist

Frediablo - vocals
Ole Valaunet - guitars, bass
Christian Svendsen - drums
Recorded at SubSonic Society April 2005
Engineered by Lars Klokkerhaug, Helge E.A.
Bentsen, Marius Strand, Erik Wroldsen
Mixed by Patrick and Fredrik at Studio Fredman
Produced by Grimfist
Mastered by Peter In de Betou at tailor Room Prod

Cover art by Steven Meyer-Rassow at PHD
Photos by Eva Rose Furmyr
Videos by David Palser

Достаточно часто мы при выборе дисков первым делом обращаем внимание даже не на музыкальное содержание, а на состав музыкантов, записывавших пластинку. Вот и мне до появления у меня в руках данного релиза коллектив Grimfist был известен исключительно участием в его составе барабанщика Хорга (Immortal, Hypocrisy) и вокалиста Фредиабло (Necrophagia). Что за музыку могла сотворить эта парочка, можно было только догадываться, но одно мне казалось очевидным – это должно было быть что-то очень жесткое, экстремальное и мясное! Интрига – это, конечно, дело хорошее, но в итоге, в процессе ознакомления с содержанием диска, я наткнулся на ряд сюрпризов, которых и предположить не мог. Сюрприз первый: где Хорг??? Нет, ну, в принципе, понятно где он сейчас играет, но почему он не приложил руку к записи данной пластинки? Вместо него ударную работу провел Кристиан (anti-christian) Свендсен. И, надо сказать, блестяще справился с поставленной задачей! Сюрприз второй: оказывается, весь процесс в коллективе вертится не вокруг, обозначенных выше, именитых персонажей, а вокруг гитариста Оле Валаунета. Сюрприз третий: собственно, что из себя представляет музыка? Кроваво-красный буклет с перевёрнутыми пентаграммами, постапокалиптическими пейзажами и милитарискими картинами настраивал на прослушивание брутальнейшего блэк-дэта. А что мы имеем в итоге? Да, мясное рубилово проскакивает тут и там, периодически дают о себе знать бласт-биты. Да, Фредиабло поёт то скриммингом, то гроулингом, то просто хрипловатым вокалом. Но всё это только аранжировочные моменты. А сама суть, корни музыки Grimfist уходят, как оказалось, в трэш и хэви 80-х, причём, даже не образца Slayer (и уж точно не Metallica и Megadeth), а прежде всего Venom. Прослушиваются также наработки немецких грандов жанра Kreator и Destruction. От первых группа взяла неординарный подход к аранжировкам, от вторых – скорость и жёсткость. Окончательно дополняют музыкальную палитру риффы в ключе angry metal (Pantera forever!). Всё это варево великолепно спродюссировано и звучит настолько нестандартно и свежо, что диск хочется слушать снова и снова. Резюме: ожидал услышать просто качественную работу именитых музыкантов, а наткнулся на настоящий шедевр. А шедеврам меньше десяти баллов не ставят. Да, кстати, забыл про четвёртый сюрприз. Сколько ни штудировал буклет, не нашел указаний на то, кто прописывал на альбоме партии чистого вокала. Если это сам Фредиабло, то ему удалось практически невозможное – скопировать голос и манеру исполнения Вортекса! Поклонники Dimmu Borgir и Borknagar останутся довольны.
P.S.: Жаль, но некоторое время спустя после записи альбома Фредиабло покинул коллектив. Говорят, группа уже нашла ему замену. Посмотрим, как творческий процесс в Grimfist будет развиваться дальше. (Диск предоставлен компанией Irond)
Leon10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 7 окт 2006