Klaustrophobia - Клаустрофобия

08Не падай ниц
Стародубов Денис - бас-гитара, вокал
Ходукин Алексей - ритм-, соло-гитара, клавишные
Сабитов Михаил - ударные

Darkside.ruПодмосковная группа “Клаустрофобия” существует с 1994 года, однако дебютный альбом вышел только сейчас, спустя 12 лет со дня основания, и из трио, в котором этот коллектив творит сейчас, лишь один участник, Денис Стародубов, прошел весь этот длинный и тернистый пусть. Увы, но за столь длительный срок и регалии музыкантов, на которые так щедр пресс релиз выпускающего лейбла, “Не Падай Ниц” вряд ли сможет похвастаться чем-то особенным и каким-то образом выделится среди сотен подобных melodic death команд Европы. Возможно, этот материал сочинялся году в 1996, и был тогда относительно актуален, но сейчас то на дворе 2006, а за десять лет в мелодик дэте уже случилось столько всего, огромное количество групп возникло и пропало, что у Клаустрофобии почти нет шансов быть серьезно замеченными. Да, мелодика у группы неплохая, песни даже цепляют и не вызывают особого раздражения, однако чувство дежа вю, возникающее почти в каждой из них, находится не то, что в квадрате, а даже в кубе. Похоже, что и сами музыканты не особо верили в свой успех, снабдив альбом 4-х страничным буклетом, куда попали буквально пару фоток и скудная информация о записи диска без малейшего намека на тексты. Возможно, что диск придется по душе тем, кто любит именно русскоязычную лирику: все же команд, играющих аутентичный мелодик дэт середины 90-х, да еще и на русском, у нас не так много, но мне кажется, что добиться серьезного успеха это вряд ли поможет. (Диск предоставлен компанией Irond)
Blindman6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 4 окт 2006