Rest in Pain

« Leprosy of Subconscious »

Rest in Pain "Leprosy of Subconscious" Год

10the bridge out 05:34
Val Brewer - vocals, guitars
Christophor Moleskin - bass
Jack Daniel - drums

А вот это очень любопытно. Работа подобного рода попадается в наше время достаточно нечасто, чтобы не обратить на нее внимание. Итак, имеем дебютный альбом российского коллектива Rest In Pain, исполненный в духе настоящего качественного technical death metal. Тяжелая, техничная, насыщенная добротными отточенными и режущими риффами ритм-гитары музыка, с потрясающим по красоте и играющим если не первостепенную, то весьма значительную роль звучанием баса, который, окрашивая композиции в мрачно-убаюкивающий тон, способствует созданию атмосферы легкой встревоженности и мрачноватой ипохондрии. В этом, кстати, ему отлично помогает слаженная со всеми инструментами игра ударника, который отлично держит темп, периодически меняя его (что тоже вносит разнообразие в треки). Мало того, при смене темпа игры создается стойкое ощущение, будто ударник неожиданно разрушает все планы группы, то и дело вырываясь вперед и начиная играть совершенно в другом ритме, увлекая тем самым за собой остальных участников, которые, словно спохватившись спустя несколько секунд, устремляются следом за ним. Вокал прекрасно гармонирует с музыкой, ввинчиваясь в уши и создавая порой какое-то психоделическое настроение; неожиданные же вокальные переходы, как, например, с полугроула на спокойный речитатив, заставляют встрепенуться и более внимательно присмотреться к альбому и самой группе. Но и это еще не все. Представленная работа - не просто качественный techno death metal, а очень мелодичный атмосферный techno death metal с большим количеством прогрессивных элементов. Это и замечательные вкрапления ведущей гитары, порой переходящие в соло, например, на втором, пятом, седьмом и, особенно, восьмом треках, и выход на первое место баса (второй трек), и чередование ритма и/или стиля, чем отличаются четвертый, седьмой, восьмой, девятый и десятый треки. Причем вот что интересно: композиции словно задуманы так, чтобы, когда слушатель, слегка утомленный однобразностью мелодии, взглянет на индикатор времени, музыка тотчас изменяется. По крайней мере, у меня создалось именно такое впечатление. Но, несмотря на небольшое однообразие, встречающееся на ряде песен, скучать на всем протяжении прослушивания альбома отнюдь не придется.
К качеству записи и сведения нет никаких претензий, все выполнено на уровне. Оформление тоже приятно радует глаз на общем фоне дебютных альбомов, равно как и веб-сайт группы. Такое ощущение, что у Rest In Pain прозападная ориентация (что, наверное, неплохо, если смотреть с позиции возможности раскрутки коллектива и хорошего качества звучания последующих творений). В общем и целом для дебютной работы альбом отличный, интересный и расширяющий границы своего исходного, достаточно суховатого стиля. (Диск предоставлен компанией Magik Art)
REM8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 3 окт 2006