Sanctus

1Empyreal
2If We Fall...
3Odyssey:
IFrom Sorrow Came The Journey
IILungs of Insanity (The Conversation)
IIINever Speak Without The Whisper
Royce Hsu - guitars
Adrian Ross - keyboards
Brent Gibson - bass
Michael Chi - drums

У этой музыки нет граней, так что ярлык здесь не повесить в любом случае. Она пропитана сыростью и тьмой Black’а, новыми ощущениями от неизвестного нам мира, лирика несет нас к звездам, к началу начал. Атмосфера и мелодичность сплелись воедино, ты видишь лестницу, и поднимаясь, с каждой ступенькой, ты возвращаешься к своим корням, проникаешь вглубь времен… и снова, она, реальность. Здесь вы найдете то, что искали, просто слушайте, чувствуйте… и может быть, вам откроются другие двери.
Guardian Angel9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1030 сен 2006

О группе пишут в основном как о Death\Black Metal, но учитывая уход за рамки: непривычные для жанра барабаны, обильные аранжировки, красивые клавишные - довольно-таки атмосферно получается.
О чём поют, понять сложно в плане абстрактности текстов, в общих словах: одиночество, боль, ненависть.
Радует частая смена ритма, более-менее запоминающиеся риффы, мелодии. Вокалист вырос на таких группах как Emperor, Cradle of Filth, Morbid Angel, поэтому манера пения вполне разнообразна: крик, гроул, чистый голос, смех.
И всё же можно повесить ярлык "на любителя". Но Sanctus чем-то цепляет, не забывается.
Шедевром назвать трудно, но 10-ку поставить можно за мелодии, за необычность и в противовес на будущее тем рецензентам, у которых субъективное мнение перевешивает, зачастую в минус.
Winged Cat10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1011 май 2010