Voiceless Void

« Vampire - Another Side of Death »

Voiceless Void "Vampire - Another Side of Death" Год

9Awake the Monster 03:17
10Hunting for the Beast 03:29
11The End 05:03
12Not the End (outro) 01:20

Главное чувство, которое вызывает этот диск – недоумение. Не совсем понятно, зачем весьма опытной подмосковной группе Voiceless Void понадобилось брать в качестве основы своего третьего альбома донельзя затасканную историю о Дракуле, причем в самом ширпотребном «брэмстокеровском» варианте. Абсолютно не понятно, зачем заставлять вокалистку петь оперным голосом, когда у нее не хватает для этого квалификации. И уж совсем мне невдомек, зачем переходить от дума к готик-металу, когда сколько-нибудь запоминающихся хитов в новом жанре группа написать не может. Думовые треки на “Vampire – Another Side Of Death” слушаются вполне неплохо (за исключением голоса вокалистки), но как только Voiceless Void разгоняются до готик-металлических скоростей, сразу начинается штампованность, однообразие и уныние. В актив группе можно записать неплохие мелодии и отличное качество звука, но, согласитесь, для того, чтобы назвать релиз достойным внимания, этого явно недостаточно.
Роман Патрашов6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1024 сен 2006

Моё мнение об этом альбоме получилось в форме некоторого оппонирования предыдущему автору. По поводу неплохих мелодий и качества записи вполне соглашусь с Романом Патрашовым. Однако, хотелось бы немного защитить вокалистку этой группы, особого криминала в её партиях, я, честно говоря, не услышал и считаю, что спела она вполне достойно (много лучше, чем в большинстве наших групп, использующих женский вокал). Что касается темы "брэмстокеровского Дракулы", то почему бы и нет, на вкус и цвет... Относительно готик-метальных моментов... Ну, в общем то, Voiceless Void никогда себя ортодоксальными думстерами не позиционировали и включали в свой материал всевозможные от него отступления. В целом, это весьма достойный альбом в дискографии этой группы и будем ждать следующего.
ROCKER7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1025 сен 2006

Наконец то уважаемый мной Darkside E-Zine добрался до творчества российской группы Voiceless Void (а группе уже 13 лет стукнуло!). Прослушав альбом на одном дыхании, понял, что это самая зрелая и интересная работа коллектива, хотя может и немного проигрывающая предыдущим (“Symphony of Pain” 1998 и “Content of human being” 2003) в оригинальности материала. Однако чего у группы не отнять, так это умения написать хороший материал и грамотно его исполнить. Но по порядку:
"Shadows" – отличная балладная композиция, в отличии от обычных подобных опусов, не страдающая излишней слащавостью и попсовостью, чему немало способствует драйвовая вставка в середине композиции. Впервые VV начинают альбом с не очень энергичной композиции.
"Fury" – браво, Абрей! При том, что и музыкальная составляющая композиции очень неплоха, вокал Абрея делает её ещё более динамичной. Очень интересно было услышать вокалиста Butterfly Temple в несвойственной ему манере, хотя на мой вкус немного не достаёт вокальной агрессии.
"Transylvania Tears" – неожиданный музыкальный эксперимент с уклоном в black-metal и, по-моему, вполне удачный. Очень будет интересно услышать эту композицию «живьём», поскольку на концертах VV звучат ещё «злее», чем в студийном исполнении.
"Another Side of Death" – безусловная дань уважения VV творчеству Paradise Lost, от которых VV никогда и не открещивались.
"Absinth Dance" – ещё одна неожиданность для меня, впрочем композиция написана лидером коллектива в соавторстве с бас-гитаристом, что, видимо, и выделяет её в этом альбоме. Можно, конечно, обвинять её в готик-метальности, однако здорово и зло звучит серединная вставка, напрочь убивающая всё предыдущее благодушие и покой…
"Love like blood" – очень неплохой думовый номер, кстати, написанный Романом также в соавторстве с бас-гитаристом, напоминающий нам о золотых временах дум-метал первой половины 90-х.
"Awake the Monster" – композиции становятся всё жёстче и злее, что отражает концепцию альбома и подогревает интерес слушателя. Awake the Monster отлично продолжает музыкальную тему предыдущей композиции, добавляя в неё изрядную порцию ярости но не без меланхоличных ноток в куплетах.
"Hunting for the Beast" – ещё один эксперимент VV с black-metal. Очень интересно послушать сдвоенный гроул-скриминговый вокал Романа в припевах. Энергичная и заводная композиция, а что ещё надо??
"The End" – словно ушат холодной воды выливается на слушателя после угара предыдущих композиций, отличная меланхоличная дум-баллада, завершающая этот альбом.
Про intro, middletro и outro писать особо нечего, они лишь неплохо дополняют композиции альбома.
Резюме: отличный альбом, замешанный на крепкой дум-основе с большим количеством жанровых экспериментов, рекомендуемый для прослушивания. Хотелось бы отметить работу нового гитариста группы – Антона Платонова, который на уровне продолжил дело своих предшественников (а в группе всегда были техничные и талантливые лидер-гитаристы), так держать!
Однако поставлю 8 баллов, чтобы не расслаблялись, а 10 приберегу для следующего альбома, надеюсь, что он не за горами.
Vlad6668/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1029 сен 2006