Gorky Park - Парк Горького

Throw me in a dungeon
Going for medusa
Feeling like a champion

Shake in my heart
With every step I near you
Over the ones
That never knew the end was you

Saw you in a picture
Looking like a goddess
Now I know the reason Скрыть/показать

25 апр 2018
Шедевр на все времена, 10/10 , но, как видно по этой странице, мало кем оцененный

Третий альбом легенды русского хард-рока, группы с мировым именем. Этот альбом очень отличается от предыдущих двух альбомов и очень сильно. Изменения во всём. В группе появился штатный клавишник Николай Кузьминых, клавиши которого больше извлекают симфоническое звучание, также альбом был записан с участием струнного оркестра. К сожалению, музыканты резко решили «прогрессировать» и в итоге от старого доброго задорного хард-рока, который был на первых двух альбомах, не осталось почти не следа. Только заглавная песня немного напоминает о том старом задорном хард-роке, но остальные песни – этакий прогрессивный рок, мрачное звучание в котором музыку кидает от дума до гранджа. А тексты на всём альбоме стали сильно философскими.
1. "Stare" – заглавная песня альбома, как я и говорил – единственная песня напоминающая о музыке первых двух альбомов GP. Задорная вещь с дурашливым текстом на которую был снят видеоклип. Легко запоминающийся рифф, но в куплетах уже слышна приглушённая гитара.
2. "California promises". Одна из самых мрачных но в то же время красивых песен за всю историю GP. Эта баллада начинается с акустическая гитара во вступлении со струнным оркестом, который звучит на протяжении всей песни. Слушая песню представляется ночь, одинокой шоссе и ночной мотоциклист, впрочем всё это есть в тексте песни.
3. "Five wheels drive". Лихая песня с философским текстом. От музыки сразу же в воображении встают 5 шестерёнок соединённых замкнуто. Попробуйте провернуть одну их них, кто может себе это представить.
4. "Ego". Мрачная, медленная песня сильно смахивающая на, не побоюсь этого слова, классический дум.
5. "Stop the world I want to get off". Песня человека, которого достала обыденность и серость жизни и он хочет убежать от всего этого и поёт: «остановите мир, я хочу сойти и найти лучший путь». На эту песню также был снять видеоклип. Куплеты приглушенные с развязкой в припевах. И всё время звучит симфонический оркестр.
6. "Taiga". Инструментал. Как вы думаете, какая музыка может быть в иструментале с таким названием? Естественно мрачная с ярко выраженным струнным оркестром. Рок-инструментов: гитары, баса, барабанов не слышно и в помине.
7. "Don’t make me stay". Мрачная песня, но звучит пободрее дума. Уже по названию ясно о чём песня, но с глубоким философствованием. Гитары, бас, барабаны, симфонические клавиши вперемежку со струнным оркестром.
8. "Live for…" Прямо таки вальсовое вступление переходящее в задушевный распев. Вся песня идёт в вальсовом темпе. Снова философская песня о любви. Естественно, что в куплете поётся фраза «I live for love» В припеве голос значительно повышается.
9. "Scared". Мрачная песня, на которую также был снят видеоклип. Струнные уже сильно выходят на первый план. От прослушивания песни мурашки бегут по коже, а от риффа ощущаеш, что кругом землетрясение.
10. "Animal Shelter". Снова неспешная песня с выпирающими струнными и без всякого намёка на хард-роковое прошлое.
11. "Ocean". Завершает альбом красивая грустная баллада с развитием к припеву. Припев звучит оптимистично и обнадёживающее, а после припева звучит мощное тяжёлое гитарное соло в духе соло в песне «Stranger» со второго альбома «Moscow calling».
Итог: Альбом получился мрачным, красивым, большинство песен с запоминающимися мелодиями и философскими текстами, но очень разочаровывает резкая смена стиля.
Steelman7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1013 сен 2006