Holy Dragons

09Дочь Чёрной Луны
10Сыновья Иуды
11Зеркало Судьбы
Время звучания: 62:42

Как говорится: «Терпенье и труд всё перетрут!». И новый альбом казахской группы Holy Dragons – прямое подтверждение данной пословицы. Наконец-то мы дождались от ребят и интересного материала, и записи приличного качества. На этот раз ориентир был взят не на пресловутую Арию и на не менее пресловутый пауэр, а на спид-метал немецкой школы, а точнее – на Grave Digger и Running Wild с примесью британского шарма а-ля Iron Maiden. К музыкальной составляющей пластинки вообще никаких претензий нет. Всё сыграно очень технично и с вдохновением. Композиции на альбоме разноплановые, ровно настолько, насколько позволяют рамки жанра. Мелодии льются одна за другой, однако музыканты знают меру и с ними не перебарщивают. Там, где должно быть спид-металлическое рубилово – рубилово и есть. Там, где должны быть красивые акустические вставки – всё на месте. Даже душевные хоровые распевки славянско-скандинавского плана присутствуют. А чтобы окончательно доканать слушателя, к общему инструментарию был добавлен… варган. И, ещё раз повторюсь, всё это в рамках обозначенного выше стиля. Русскоязычные тексты – тоже приличные. Приличные - это значит на более чем среднем уровне относительно большинства отечественных команд, но до сочинений Маргариты Пушкиной, безусловно, не дотягивающие. А о вокале скажу отдельно. Во-первых, мне не очень нравится, как он сведён. На отдельных треках голос слишком задвинут на задний план, на других – слишком выдвинут вперед. Местами режет слух не совсем грамотно смикшированный бэк-вокал. Во-вторых, певец Хольгер Комарофф теперь ориентируется на наших бюргерских друзей Криса Болтенталя (Grave Digger) и Пита Зилька (Iron Savior), а также на соотечественников LEXXa (Мастер) и Дмитрия Варшавского (Чёрный Кофе), хотя остатки «кипеловщины», как ни прискорбно, всё ещё заметны. Певец весьма нестандартно расставляет акценты в вокальных линиях, и на первый взгляд может показаться, что он не совсем попадает в ритм, но… это только для людей не знакомых с лучшими работами жанра, ведь подобное вокальное хулиганство в speed-metal только приветствуется. Суммируя все плюсы и минусы, ставлю пластинке заслуженные 9/10 баллов и рекомендую её всем любителям хорошего heavy metal. (Диск предоставлен компанией Metalism)
Leon9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1010 сен 2006