Ordalion - Ордалион

Krom - guitars
Ada - keyboards
Troudvar - bass
Gorgoroth - drums

"Люди в черном", vol. 666. Очередной симфо-блэк-металлический проект из столицы нашей Родины города-героя Москвы, коих за последнее время было уже немало - тут и SINFUL, и STYGMATIC CHORUS (пусть их альбом и был записан несколько ранее), и ARCANE GRAIL… В этом ряду ОРДАЛИОН выглядят совсем даже не лишними, тем более, что их музыку, в отличие от многих и многих отечественных симфо-блэкеров совершенно не тянет сравнивать ни с CRADLE OF FILTH, ни с DIMMU BORGIR, хотя чего-чего, а оригинальности в "ЧЕРНОМ МЕССИИ" вы тоже не найдете днем с огнем. Музыка московских музыкантов настолько отчетливо находится в одной струе со многочисленными финскими готик- и симфо-блэкерами, что даже неловко становится за то, что я не сравнил ее со все теми же CoF & DB, ну а сопоставление с какими-нибудь ALGHAZANTH или FUNERIS NOCTURNUM выглядит даже каким-то несерьезным, но что-делать, если это действительно их лига. Причем, своим финским коллегам наши соотечественники не уступают практически ни в чем, даже в качестве звука, который, стараниями Евгения Виноградова здесь выглядит вполне достойно. Так же, впрочем, как и сама музыка. Если оригинальностью ребята не блещут, то в заданной стилистике они себя чувствуют вполне уверенно, написав парочку довольно убедительных боевиков ("В поисках черных цветов" и "Город Грез") и заполнив остальное пространство диска хоть и проходным, но вовсе не бросовым материалом, который вполне может прийтись по душе романтически настроенным современным Вертерам: "Ради любви был готов / Дьяволу броситься в пасть я / В поисках черных цветов / В призрачных поисках счастья…". Надо сказать, что пусть излишне пафосная и изрядно страдающая юношеской наивностью, лирика ОРДАЛИОН совсем неплоха и явно способна добавить группе вистов, которых не хватает из-за, может быть, суховатой и не слишком увлекательной музыки - клавишные оркестровки
здесь проходят по разряду "где-то я это уже слышал", гитарные партии также представляют из себя блэк-металлический стандарт, вокалист явно не собирается никому ничего доказывать, демонстрируя вполне заурядный скриминг / гроулинг, который, впрочем, сопровождается вполне внятной артикуляцией, так что тексты вполне различимы и без буклета… Да, и мне показалось, что заглавная песня на альбоме (она же и финальная) несколько выпадает из общего контекста. Здесь как-то уж очень явственно прорезаются черты современного ASHEN LIGHT (сравните "Черного Мессию" с "Отречением от Мира и Христа" из "ПРИЧАЩЕНИЯ ОГНЕМ"), но это всего лишь эпизод. Впрочем, будучи финальным он изрядно западает в память, что, для меня лично, немного смазывает общее впечатление, которое, впрочем, остается вполне благоприятным.
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1030 окт 2006

Недавно послушал новый альбом симфо-блэк группы Ордалион. Первое, что сразу замечаешь - это великолепное качество звука! Все инструменты отлично слышны, звук плотный и сочный!
Атмосферность альбома сразу затягивает и не позволяет выключить его до конца прослушивания. Все песни, несмотря на то,что были написаны в разные периоды существования группы, звучат очень цельно и ни одна из них не выделяется из общей концепции альбома. Сам материал можно сравнить с творчеством групп DIMMU BORGIR и CRADLE OF FILTH, хотя в нем присутствуют и свои "Ордалионовские" фишки ;)
В общем, альбом получился очень драйвовым и красивым. Я бы поставил ему твердую пятерку, а Вам советую не терять времени и поскорее оценить этот прекрасный оплот темного исскуства ;)
Kraun10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 8 сен 2006

Что же.. очередной русский мелодичный симфо блэк метал. Что нового? Да нет, все по-старому, все те же идеи, стыренные у «крейдлов» и «боргиров», рецепт прост: берем кусок песни у «крейдлов», а другой кусок у «боргиров», добавляем к ним русский текст, и все готово. Однако не все так плохо, как у других. Имеются высокое качество записи, прекрасные, мрачно-готические тексты, атмосфера холода, печали и похорон. Риффы заезженные, но с проскакивающими соло-партиями гитары, фоновыми клавишными заставками и недурной работой ритм-секции. Вокалы приятны слуху: как скриминг с гроулингом, так и низкий мужской речитатив. Оформлено все с мрачным вкусом. В-общем, для истинных фанатов готик-блэка - как раз самое оно, тем более, если вы не чураетесь его русским происхождением. В общем, оценка диска ставится по двум ипостасям, для русской сцены – "8", для мировой "5", а средним арифметическим будет "6,5". Оно того и заслуживает.
Alucard6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 3 апр 2007

Альбом слушается ровно, не возникает желания переключить на следующий трек, но и желания переслушать заново не возникает также. В жанр «Черный Мессия» более чем вписывается: ордалионовцы не добавили ничего своего - видимо, решив, что всё уже придумали до них. Тексты неплохи и не отдают примитивизмом, свойственным очень многим современным музыкальным коллективам - это, однозначно, плюс. В плане вокала порадовал скрим, и не порадовало что-то низко-связочное, косящее под гроулинг (которого на альбоме в помине нет). Качество не подкачало.
В общем, учитывая то, что данный диск - дебют, ставлю 6 баллов. Работа нормальная и грамотная - не более того, но и не менее.
зщшгне6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 3 окт 2008