Te Deum

Aleksandr Grigoruk - Guitar
Yuriy Karlenko - Drums
Platon Stoyan - Bass
Тлеющий мир

Тонет в ярости тлеющий мир
Что истерзан слезами страданий
Незаметно стирая следы
На пороге своих ожиданий

И мучительной кажется вечность,
Там где нечего больше терять
Погружается день в бесконечность,
Оставляя небесную гладь

Увлеченный сиянием дна
Исполняя последний каприСкрыть/показать

Это второй амьбом киевлян, который был был издан на CD, но записан на студии "гавно рекордз" и качество звука хуже чем на дебютнике, а слов вообще разобрать невозможно. По стилю, это тот же death-doom, хотя побыстрее чем на первом альбоме, да и death'а стало побольше, а doom'а поменьше. Стало меньше и пещерно-органного звучания, присущего дебютнику. Песни на философскую тематику полны вставок из соло на гитарах и клавишных, жаль только что слов на слух не разобрать. На мой взгляд, лучшая вещь на альбоме - "Поседевшие Горы", которая начинается полтораминутным спокойным и медленным вступлением с воем ветра, и на протяжении всей песни темп меняется со спокойных моментов на взрывные. Минутные вступления присутствуют уже практически на каждой композиции. Похоже что банда решила действовать по приципу "меньше слов" и большую часть песен занимают мелодичные death-doom'овые проигрыши, хотя чисто инструментальных вещей нет. В целом, музыка стала более разнообразной, чем на первом альбоме, хотя атмосфера из-за этого тоже немного "ушла" в сторону. Очень хороший альбом моей самой любимой украинской группы.

P.S. Отдельно стоит бонус-трек "Бутылка №5" - классная пародия на Виагровскую "Поптытку..." :-)
warlock828/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 7 сен 2006

Может, потому, что я уже имел представление о том, чего можно ожидать от Te Deum'а, второй альбом украинцев подействовал на меня куда как слабее первого; как будто наркоману урезали дозу, как будто ведьма, постарев, лишилась своей колдовской силы... до этого момента наркоман под кайфом не замечал ущербности окружающего мира, а у грозной ведьмы за блеском творимых ей заклинаний нельзя было разглядеть глубоких морщин, испещривших её тело. Теперь же по ушам ударила небрежная запись вокала и отвратительное сведение, из-за которого я к середине второй песни оставил попытки попытаться расслышать текст и стал воспринимать гроулинг как назойливый сэмпл, этакое грозное эхо, раскатывающееся по пещере. А что, почему бы и нет, может оно так и задумывалось? Вряд ли.
Порадовали, однако, вышедшие на первый план (наверное, из-за ушедшего в зады вокала) клавишные. Дума тут, как уже было замечено предыдущим оратором, меньше, чем на «Бездне», несмотря на выдержанные в том же ключе тексты - печаль, слёзы... никаких там велосипедов, тру-лирика, к которой не придраться (ну если только к рифмам «день-тень» на нескольких треках и ряду других банальных созвучностей на концах строк). Разве что, если на первом альбоме Безверхий просто потусторонне прорычал «возьми этот мир, он твой по праву», то на "Тлеющем Мире" теме войны уделено более пристальное внимание. Хотя, война тщетна, ведь «печаль не уйдёт никогда... никогда». И ведь правда, не уйдёт, во всяком случае, пока Te Deum не выпустит новый альбом, хотя бы с самоплагиатом «Бездны» или с достойным её материалом. «Пробудись могучий воин - Время браться за копье», а не за стёб-каверы попсовой русской эстрады, заниматься которыми - как минимум не дело для думера, и тем более неуместно на альбоме, рядом с серьёзными тематическими песнями!.. Но работа всё равно отличная, хоть уже и не стоящая так близко к эпосу по «Калевале» от олд-Аморфиса.
зщшгне8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1030 ноя 2008