12 янв 2024 : Новая песня GRAVE DIGGER

10. Morgane LeFay
11. Knights Of The Cross
12. Rebellion
13. Heavy Metal Breakdown

Darkside.ruВесьма любопытная ЕРшка, по эмоциональной насыщенности и содержанию стоящая целого альбома. Уважаю группы, способные делать поклонникам подобные сюрпризы.
Открывает и завершает ЕР представленная в двух версиях "Yesterday" – весьма древняя композиция, впервые сыгранная Grave Digger аж на дебютном “Heavy Metal Breakdown” в 1984 году. Для многих поклонников – преданья старины глубокой. Однако эта песня воистину стоила того, чтобы её «откопали из могилы» более, чем двадцать лет спустя. Переосмысленная в 2006 году "Yesterday", по сравнению с оригиналом звучит намного более глобально и всеохватно, рождая чувство глубокой ностальгии и ощущение чего-то безвозвратно ушедшего. От эмоционального подъема в кульминационной части песни волосы поднимаются дыбом! Сыграно очень искренне и профессионально. Вторая версия "Yesterday", аранжированная под оркестр, наглядно доказала многогранность и неисчерпаемость подлинного искусства. По сравнению с открывающей EP версией , новая её интерпретация звучит весьма меланхолично и лишена доли напряженности, присущей её сестре-близнецу. Аранжировка очень хороша и лишена тяжеловесности, что особо подчеркивается соло, сыгранным на акустике. Чувство меры и гармонии выше всяких похвал.
Но главным украшением ЕР является, пожалуй, классика Led Zeppelin “No Quarter” – далеко не самая простая композиция! Однако Grave Digger удалось не только сохранить мистический дух песни, но и привнести нечто свое, при этом ничего особо не меняя. Песня, помимо трагичного оттенка, дополнительно приобрела, во многом благодаря вокалу, не самое светлое чувство меланхолии и некой безысходности, местами звуча даже скорбно. Это один из редких случаев, когда кавер звучит не только не хуже оригинала, но даже раскрывает новые его грани. На фоне указанных композиций “The Reapers Dance” звучит довольно обыденно. Хорошая композиция, сыгранная в лучших традициях Grave Digger, особых откровений не несет и скорее разбавляет общий фон. Хорошая песня, но не более. На фоне “Yesterday” и “No Quarter” она несколько теряется.
Подводя итог можно сказать, что "Yesterday" не самый обычный ЕР и подобен откровенной беседе. На роль затравки перед выходом нового альбома данный ЕР ну никак не подходит. Скорее, это подарок поклонникам. Наверное это то, что Крис сотоварищи не решались сказать ранее. Отличное приобретение для истинных фэнов Grave Digger. Однако для новичков данный ЕР не самый подходящий вариант к ознакомлению с творчеством группы.
Alias8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1016 фев 2010

Darkside.ruПереход Grave Digger с Nuclear Blast на испанский Locomotive Records оказался для меня несколько неожиданным, ведь скорее, как мне думалось, под свое крыло приняли бы SPV или AFM, но жизнь рассудила иначе. Почему так произошло, Крис наверняка прояснит в рамках промо компании нового альбома, выходящего в январе, первой же ласточкой стал четырехпесенный ЕР “Yesterday”. Нет, это не кавер знаменитой на весь мир песни про яичницу, окончательно обессмертивший его автора, сэра Пола Маккартни и закрепивший за ним звание лучшего поп-композитора 20 века, а просто напросто переосмысление своего же творчества 20 летней давности с дебютного альбома “Heavy Metal Breakdown”. Я не люблю раннее творчество Grave Digger, и сама затея переделки для меня выглядела несколько надуманной и не интересной, но в итоговый результат оказался не сказать, что очень плохим. Добавив кое-где соло партий, несколько изменив общий рисунок песни и немного не так ее спев, “Yesterday” получил не только новое прочтение, но и новую жизнь и стал выглядеть более презентабельно и солидно. Кому-то такие изменения не понравятся, он будет брюзжать по этому поводу, но тут, как говорится, на вкус и цвет. Идущая второй “The Reaper's Dance” оказалась стандартной песней для GD и чем-то напомнила бонус к последнему альбому “Jeepers Creepers”, далеко не лучшему образцу творчества немцев. Зато к сменяющему ее каверу “No Quarter” Led Zeppelin нет никаких претензий – одна из центральных концертных вещей британцев, немногим кому удающаяся, легко покорилась Крису сотоварищи. Очень точно поймав ее настроение, Grave Digger во-первых, ее не испортили, а во-вторых продемонстрировали всем, что вполне могли бы играть и тяжелые блюзы, если бы захотели. Ну и финальная, оркестровая версия того же “Yesterday”, отличаясь от первого трека, имеет свою изюминку. Ну скажите на милость, разве можно испортить балладу, заменив электрическое на акустическое соло? Дабы еще больше заинтересовать фэнов, Locomotive добавили в это издание бонус DVD с концертом 2001 года, включающим 13 треков. Нужен ли третий за 5 лет концертник Grave Digger на DVD, решать Вам...
Blindman7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1018 июл 2006

После активного празднования двадцати пятилетия творческой жизни группы в прошлом году, ветераны немецкого хэви пауэра Grave Digger вновь вошли в привычный для себя график работы. Позади остался неплохой студийник на религиозные темы “The Last Supper”, юбилейный концертник “25 To Live”, и довольно неожиданная смена гигантского лейбла Nuclear Blast на гораздо более скромный испанский Locomotive, а впереди – как обычно, только праведная работа на радость многочисленным фэнам. Первым плодом сотрудничества группы с новой рекорд компанией стал четырех песенный сингл “Yesterday”, призванный стать единственным релизом Grave Digger в 2006 году. Итак, что же интересного можно найти на этом EP (кстати, всего втором за всю долгую карьеру музыкантов)? Сразу поделюсь любопытной мыслью – самый лакомый кусочек в теории, а именно единственная и эксклюзивная для этого издания новая песня “The Reaper’s Dance”, является на практике самым слабым местом диска. Это совершенно обычный, ничем не выделяющийся боевик в традиционном для Grave Digger стиле, с абсолютно вторичным текстом и риффами. Зато три остальных трека заставляют полностью забыть о довольно неудачном новом произведении! Во-первых, это две версии старой доброй баллады “Yesterday” – одна полностью переписанная сегодняшним составом группы, а вторая – акустически оркестровая! Оба новых варианта чрезвычайно удачны и, на мой взгляд, значительно превосходят довольно сырой оригинал 1984 года. Благодаря значительно возросшему мастерству музыкантов и гораздо более качественной записи, новые варианты “Yesterday” звучат потрясающе мощно и помпезно! Особенно удались проникновенные гитарные соло Манни Шмидта, и великолепная игра Ханса-Петера Катценбурга на клавишных. Кстати, это чуть ли единственный релиз группы, где вообще удается по-настоящему оценить мастерство “человека в капюшоне”, поскольку на регулярных альбомах, как, впрочем, и на концертах, его партии либо просто отсутствуют, либо задвинуты в самую глубину микса. Ну а наиболее привлекательным треком на сингле, несомненно, стоит признать совершенно потрясающий кавер на великую “No Quarter” Led Zeppelin. Уж никак я не ожидал от столь прямолинейной команды, как Grave Digger, такого эмоционального исполнения этой волшебной вещи! Воссоздать на ура удалось буквально все – и мрачную атмосферу, и инструментальный джем в середине, и особенно вокальные партии, от исполнения которых Крисом мурашки по спине бегают табунами! Правда, сей кавер уже был издан несколько лет назад на одном из металических трибьютов Led Zeppelin, но это нисколько не умаляет его достоинства. Как, впрочем, и всего сингла в целом. “Yesterday” получился просто отличным подарком для фэнов, которым теперь остается только терпеливо ждать выхода свежего альбома вечно молодых “Гробокопателей”. (Диск предоставлен компанией Irond)
Starbreaker8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1024 дек 2006

Технически-совершенно выполненный сингл. Не к чему придраться ни со стороны вокала, ни в плане исполнения. Непонятно, почему один из предыдущих рецензентов написал, что данное творение "for fans only". По моему мнению, данный сингл достойно встанет на полку в любую коллекцию каждого ценителя музыки. Как уже говорили, сингл состоит из двух вариантов "Yesterday", кавера на цеппелинов и композиции "The Reaper's Dance", которая просто теряется посреди великолепных, практически безупречных композиций, сыгранных настолько грамотно, что даже удивительно. Хотя вероятно, данный сингл ничего нового не привносит в творчество гробокопателей, но зато отлично показывает их высокий исполнительский уровень. А для людей, не знакомых с Grave Digger, этот сингл будет во многом отличным резюме технической грамотности музыкантов.
Xaoc CPS8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1029 янв 2008

Выбрать старую песню для сингла – это достаточно неожиданный шаг со стороны немецких пауэрщиков Grave Digger, особенно если учесть, что это баллада, хоть и легендарная. Итак, сингл «Yesterday» - типичный представитель синглов! Одна новая песня, один кавер и две версии заглавной композиции – пахнет чрезвычайной жадностью, эдак на уровне "Мэйденов". Ценность такого сингла не очень высока, поскольку цена не соответствует результату... Ну что ж, начну с того, что сама песня «Yesterday» зазвучала весьма современно, но в классическом стиле хэви-металических баллад, – сейчас уже мало кто создаёт такие мелодичные, но тяжёлые медляки, так что, приобретя этот сингл, вы получите хорошую возможность вспомнить старые времена. Сразу же замечу, что оркестровый вариант «Yesterday» звучит очень легко и воздушно, но из-за хриплого рёва Больтендаля лучше выглядит в более тяжёлом виде. Кавер на "Лед Цеппелин" "No Quarter" чертовски удался! И остаётся последняя композиция, которую я решил намеренно вспомнить в самом конце – это «The Reaper's Dance». Представляет она собой продолжение идей альбома «The Last Supper» с типичным для него звуком гитар и ударных, а также в мелодическом плане. Песня динамичная, и несмотря на «замогильные» тексты, позитивна и весела, с ярким запоминающимся припевом. В целом, «Yesterday» - это, конечно же, приобретение истинно for fans only, но гарантирую, что фэны будут в восторге!
Rover6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1019 сен 2006