30 мар 2024 : TONY IOMMI, BRIAN MAY, ALEX LIFESON, SLASH в видео...
27 мар 2024 : Раскрась ...о как блэк-металлист
27 мар 2024 : LARS ULRICH и CHAD SMITH в продолжении "This Is Sp...

V/A

« Legacy of Metal - Russian Metal Compilation Vol. II »

V/A "Legacy of Metal - Russian Metal Compilation Vol. II" Год

Compilation

Metal

1Tartharia (death/black metal) - Over the top (Изо всех сил)
2Gotham O.D. (Fin) (gothic metal) - Sweetest Kiss
3No Big Silence (Эстония) (electro-industrial) - War in wonderland
4Svartby (folk metal) - Skogens Ursinne
5Nova Art (Москва) (progressive metal) - ..of a closed.. (Pt. II: Freedom of closed spase)
6ADEKS (Киров) (New Art Metal) - Алхимик
11Deimos (Москва) (death doom progressive metal) - Run through
12Crimson Black (Пенза) (gothic metal) - To be yours
13О.Х. (heavy/thrash metal) - Ветер
14ДЗОТ (metal core) - Обреченный
15Rectal Decay (Киров) (grindcore) - Скажи системе «Нет»
16Ungraved (Новосибирск) (dark\death metal) - Link of Chain
17Rainbird (Беларусь) (doom\gothic metal) - Damned
18Cattle Extermination (grindcore) - Fire meets gasoline/TV brain
19Buicide (melodic techno-death metal) - Escaping from yourself

Darkside.ruЕсли помните, то первую часть этого сборника украшал процесс воздействия металла на человеческую плоть, а вернее определенные действия исторгнутого пучиной железного монстра над потерявшей бдительность прекрасной девой. Как принято говорить в голливудских (и не только) фильмах (и не только), прошли годы – и вот перед нами результат тех действий, прекрасное существо женского пола с фигурой мамы и железными причиндалами папы. Причиндалы – это не то, что вы подумали, это всего лишь пара железный крыльев за спиной девы, ждущий, по видимости, своего прекрасного (ну или как получится) принца. С момента выхода прошлой компиляции, конечно же, прошли не годы, но определенные выводы после первой части были сделаны, результатом чего стала вторая часть, лучшая как по качеству музыкального материала, так и по качеству записи этого самого материала. Жаль только, что буклет, как и в первой части, выглядит несколько сыроватым – неплохая задумка с рамками и помещением в них логотипов команд реализована не до конца. Но хватит про оформление, пора переходить к музыке, по возможности подробно освещая каждый трек. Итак, вперед!
Как и на первой части, открывает сборник петербургский коллектив, на сей раз Thartaria. В стилистике они не поменялись – это по-прежнему модерновый дэт/трэш с примесями хэви, основными отличиями от прошлых работ стала лишь вокальная партия. На этот раз английский уступил место русскому, что, как ни странно, пошло группе на пользу, позволяя хоть как-то идентифицировать далеко не оригинальную музыку.
Финские лав металлисты из Gotham O.D., следующие аккурат за песней Tartharia, легко и ненавязчиво показывают, как надо записываться и звучать, чтобы заинтересовать иностранный лейбл. Очень неплохая, мелодичная вещица с химообразным вокалом и кое-где проявляющимся недогроулингом порадует любителей Charon, Entwine или HIM.
“War In Wonderland” эстонской группы No-Big-Silence стало одним из лучших номеров этой компиляции – очень заводной и драйвовый электроглэм, этакая смесь из Kreator’a (альбома Endorama), Lordi & Billy Idol’a. Хотя они и не идеально прописаны, трек слушается с неподдельным интересом.
Про Svartby я уже писал в одном из отчетов про концерты, остается лишь повторить – это очень неплохой питерский ответ финским троллям, энергичный и не менее веселый, вот только запись, как говорится, “ниже плинтуса”.
Москвичи из Nova Art, пытающиеся выдать на гора оригинальный продукт, смешав наследие Dream Theater и альтернативный саунд, могут удивить разве что не лучшим вокалом и совсем не лучшей записью.
Кировской группе Adex явно не дают покоя лавры Эпидемии, причем не той, что мы знаем по Эльфийской Рукописи, а скорее той, когда в нее только пришел Максим Самосват. Вокалист пытается петь как Макс, но получается это у него не очень, запись глуховата и напоминает оцифровку с кассеты, но в целом слушается скорее забавно, нежели противно. Если Вы вдруг фанатеете от ранней Эпидемии, то Adex Ваш выбор. Ах ну да, никаким арт металлом, что указан в описании стиля группы, тут и не пахнет.
Если помните, не так давно я обозревал новинку от московской группы Мириада. Не одним им пришла в голову идея скрестить мелодику Миража и мелодичный металл. Shadow In Heaven из Норильска пошли ровно тем же путем, взяв за основу тот же Мираж и добавив тяжелых гитар. Однако все получилось хоть и неплохо, но не так изящно, как у московских коллег.
Еще один петербургский коллектив, Черный Кузнец меня приятно удивил – вот уж не думал, что у нас в городе есть такой достойный power/heavy коллектив. Отличная мелодия, интересная ритмика и очень достойный вокалист, похожий на Андрея Лобашева из Arida Vortex – хотелось бы верить, что группа сумеет сочинить и остальной материал на том же уровне, что и одноименная группе песня.
Как на пешеходном переходе, за белой полосой следует серая, так и на сборке за хорошим треком идет один из самых слабый на компиляции. Московская группа Lady Winter, пытающаяся играть что-то среднее между Nightwish и Sentenced с ужасным женским вокалом (а вернее акцентом) не заслуживает никакого внимания.
Сыграть в духе Sentenced куда лучше получилось у группы Crimson Black из Пензы. И хотя трек так же не блещет оригинальностью, в нем есть та самая хитовая составляющая, что выделяет из общей массы упомянутый Sentenced, Entwine или Soulrelic
Про группу ДЗОТ в буклете написано, что они играют metalcore, хотя где его нашли мне совершенно не понятно – по музыке это не более чем чуть разогнанный ЭСТ или Черный Обелиск с небольшими альтернативными вставками, слушающийся куда как хуже вышеприведенных коллективов
За право победить в номинации худший номер компиляции имеет все шансы и белорусы из Rainbird. На редкость плохо записанный дум/дэт в духе Tiamat’a 92 и MDB, с донельзя противным вокалом вызывает единственное желание поскорее нажать на кнопку скип и перейти к веселому грайндкору от Cattle Extermination
Последней в списке, но не последней по качеству оказалась колпинская группа Buicide. Агрессивно звучащий melodic/metalcore в духе позднего In Flames/Machine Head с несколько рваной мелодикой. Нечто подобное можно услышать у тех же As I Lay Dying, вот только по качеству звука пока проигрывают западным коллегам, с материалом проблем не наблюдается.
Ряд коллективов я намеренно пропустил, ибо сказать про них практически нечего: Redrum из Йошкар-Олы играют заурядный дэт на грани брутального; московский Deimos напоминает среднюю по качеству копию Cryhavoc; Rectal Decay совсем уж заурядный грайнд, коего в Южной Америке навалом; Ungraved неплохи, но уж слишком сумбурны в своих попытках смешать Crematory & Cradle Of Filth; про похожесть OX в песне “Ветер” на группу Сплин я уже писал в рецензии на их сингл, если есть желание, ее вы найдете без труда.
В итоге имеем очень неплохую компиляцию, как я уже отмечал, лучшую как по качеству музыкального материала, так и по качеству его записи. Legacy of Metal II можно не только использовать в качестве промо диска, но иногда прослушивать не без удовольствия. (Диск предоставлен компанией Резонанс Music)
Blindman7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1023 авг 2006