L.I.G.O.

« Handle Your Business »

Нет обложки или на проверке Год

Cyber Metal

1See No Evil, Hear No Evil
2Handle Your Business
3Shit Happens
4A Dubesque Voyage into the Outer Space
5Shadow Bride (CAPRICE cover)
6Lilith (Bonehand Remix by BOG-MOROK)

Никогда бы не подумал, что буду ругать англоязычную группу из России за доминирование текстов над музыкой, но, как говорится, всегда бывает первый раз. Второй альбом краснодарцев L.I.G.O. я ждал с большим нетерпением, ведь их дебютный релиз “No One Safe” представлял собой очень многообещающее сочетание прогрессивных элементов с саундом и мощью Fear Factory. Однако, “Handle Your Business” демонстрирует глобальный регресс по всем параметрам. Самая главная ошибка музыкантов – радикальное замедление темпа композиций, а учитывая, что L.I.G.O. и раньше страдали некоторой занудностью, теперь они и вовсе звучат так, как будто размерено и мощно забивают сваи в голову слушателя. Другими словами, слушать “Handle Your Business”, не читая прилагаемую книжку с текстами, мне было бы крайне скучно. Складывается впечатление, что в L.I.G.O. музыка пишется на уже готовый текст, из-за чего она является не более чем подложкой для изложения политических и общественных идей музыкантов. Тексты, конечно, у L.I.G.O. вновь весьма хороши, пожалуй, среди русских англоязычных групп им нет равных, но лично мне философско- фантастическая тематика первого альбома куда ближе, чем представленные на втором диске рассуждения о насилии среди девушек-подростков, обличительные тирады в адрес бельгийского маньяка-педофила или яростная критика политики и личности Джорджа Буша. Интересным альбом становится только тогда, когда краснодарцы заканчивают изложение своих идей и принимаются за чужой материал – индустриально-металлический кавер песни “Shadow Bride” из репертуара московской неоклассической группы Caprice получился у них на славу. Не менее интересен и индустриально-танцевальный ремикс на песню “Lilith” с прошлого диска L.I.G.O., выполненный рыбинским проектом Bog-Morok. Однако, чтобы добраться до этих треков, вам придется прослушать более чем 18-минутную “A Dubesque Voyage Into The Outer Space”, которая до безобразия перетянута и, к тому же, включает в себя откровенное глумление над “My House On Mars” Арьена Люкассена, а это развлечение совсем не для слабонервных.
Роман Патрашов6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1020 авг 2006