Frozen Plasma

11Condense [4:09]
12A Second Of Life (Chillout Extended Version) [10:46]
Vasi Vallis - keyboards
Felix Marc - vocals

Очень красивый, очень мелодичный и очень грустный синт-поп, который создали бывший клавишник Namnambulu Васи Валлис и продюсер и бэк-вокалист Diorama Феликс Марк. Звучание предельно мягкое, почти попсовое, и хотя на диске хватает танцевальных ритмов, поставить его в один ряд с Assemblage 23 и даже Colony 5 никак не получится. Это музыка не для клубного угара, ее гораздо приятнее слушать дома, в наушниках и в одиночестве. Именно тогда вы во всей красе прочувствуете атмосферу диска, насквозь пронизанную сожалением о несложившихся отношениях и печальным осознанием двойственности и несовершенства человеческой натуры. Практически каждая песня трогает душу, и хотя автор текстов откровенно презирает законы стихосложения, ему удается главное – выразить себя и при этом быть понятным окружающим. Несмотря на очень большую продолжительность (74 минуты), некоторую неторопливость ритмики и в целом грустное настроение, “Artificial” слушается на одном дыхании. Это альбом для тех, кто в первую очередь ценит в музыке эмоции – их на диске предостаточно. И вряд ли стоит винить музыкантов в том, что эмоции эти не очень веселые, ведь и в жизни далеко не все из нас радуются каждому новому дню. А послушав такие вещи, как антивоенная “War/Flashbacks”, романтическая “A Second Of Life” или апокалиптическая “A Generation Of The Lost”, вы, возможно, найдете в них родственную душу, и вам станет чуточку легче. Ведь несмотря на всю грусть, в музыке Frozen Plasma очень много надежды. (Диск предоставлен компанией Gravitator)
Роман Патрашов8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 авг 2006