Ostara

« Immaculate Destruction »

Ostara "Immaculate Destruction" Год

German translations by Gernot and Marion Musch

Cover image by Scott Ferry
Photography by Mary Anne Feil and Gail Fogarty
Album Layout by Ingo Romling

Darkside.ruВ самом начале своей карьеры, группа Ostara подавала определенные надежды и рассматривалась многими как еще один успешный дарк фолк коллектив с берегов туманного Альбиона. Однако с каждой новой записью в музыке прибавлялось тяжелых гитар и готических веяний, фолку же с каждым разом отводилось все меньше и меньше места. Рассматриваемый альбом лишь упрочил эти тенденции, привнеся в музыку еще и легкий налет альтернативы. По традиции жанра, первый трек должен быть обязательным хитом, и, по большому счету, “Compassion from Above” с этой задачей справляется – простенькая мелодия, выразительный вокал и застревающий, как ириска в зубах, припев. Он вполне мог бы крутиться на радио среди сотни современных бритроковых групп, ничем среди них не выделяясь. “Fast of the Fall” – это уже дань моде и равнение пусть и не флагмана в лице Rammstein, а на их ближайшее окружение Oomph! “Red Honey”, идущая следующей, не избежит сравнений с музыкой Duran Duran, которую утяжелили, а “Lightbringer” еще раз заставит вспомнить Oomph! Примерно в том же ключе будет развиваться альбом и дальше, разве что немного выпадет из общей картина атмсоферная баллада “Story Of Lament”, отмеченная красивым гитарным соло. Но вот чего песням британцев явно не хватает, так это яркости и выразительности. Пытаясь ухватиться и за модные тенденции, и одновременно с тем остаться в рамках готического рока, британцы хоть и смогли усидеть на двух стульях, их положение очень шатко – малейший толчок, и они с грохотом с них свалятся. Как фон – неплохо, но претендовать на что-то большее пока рано, посему и такая оценка.
P.S. Лимитированное фирменное издание альбома было выполнено в формате digipack и включало в себя бонус сд, на котором можно найти ремиксы на вещи с альбома и несколько треков, сыгранных в акустике. Так что если диск Вам очень понравится, стоит поискать именно такую версию. (Диск предоставлен компанией Irond)
Blindman6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 6 авг 2006