19 авг 2023 : Вышел новый концертный релиз RENAISSANCE

Louis Cennamo - bass
John Hawken - keyboards
Jane Relf - vocals, percussion

Guest musicians:
Neil Corner - bass on "Mr. Pine"
Micheal Dunford - guitar on "Mr. Pine"
T. Slade - drums on "Mr. Pine"
T. Crow - vocals on "Mr. Pine"
Don Shin - electric piano on "Past Orbits of Dust"

Второй альбом оказался очень неровным. Да и как могла не сказаться на качестве материала смена состава прямо в процессе работы над диском? В одной из композиций "засветился" Майкл Данфорд - начиная со следующего диска (с "Пролога", т.е.) он станет "мозгом" группы, а чуть позже - войдет в ее состав в качестве гитариста. В целом, музыка на этом диске выдержана в духе дебюта, но с некоторым уклоном в фолк и кое-где - в поп-музыку. "Love Goes On", открывающая альбом, представляет собой обычный поп с фолковыми акцентами, в то время как продолжительные "Golden Thread" и "Past Orbits Of Dust" гораздо ближе к более прогрессивному звучанию дебютного альбома. Психоделический опус "Mr. Pine", в котором угадываются мелодические линии из будущих работ группы (например, композиции "Running Hard" из альбома "The Turn Of The Cards" (1974)), стал своебразным дебютом для Майка Данфорда, а лиричная "Face Of Yesterday" была бы вполне уместна и на более поздних альбомах Renaissance: голос и манера пения Джейн Рельф здесь звучат почти неотличимо от Энни Хеслем, особенно в красивой бессловесной вокальной партии, да общее звучание композиции очень в духе работ 1972-74 г.г.
Записанный с горем пополам альбом не издавался несколько лет (впервые был издан в 1974-м году), и, кроме как с исторической точки зрения (интересно же знать, откуда есть пошла дружина Данфордова), ничем особо не примечателен. После записи диска этот состав окончательно распадется и соберется вновь в середине 70-х, чтобы состряпать пару альбомов под ярлыком Illusion. А Кейт Рельф, один из отцов-основателей Ренессанса, организует в 1975-м году краткосрочный проект Armageddon, с которым запишет один альбом, но через несколько месяцев погибнет от удара током, причиненным своей электрогитарой.
Несмотря на уныние и разброд, царящие в группе в это время, имя Renaissance не кануло в Лету. Следующий диск "Prologue" (1972) будут записывать уже совсем другие люди, хотя шлейф от первого состава группы будет тянуться еще целых два года: на "Prologue" и "Ashes Are Burning" (1973) еще всплывут композиции, написанные ударником Джимом МакКарти.
Filareth5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 5 авг 2006