19 авг 2023 : Вышел новый концертный релиз RENAISSANCE

8. Prayer for light
9. Walking away
10. Shining where the sun has been
11. All the falling angels

Дебют великой группы. Как известно, есть такие уникальные коллективы, которые умудрялись за несколько лет своего существования полностью сменить свой состав, и в итоге из исходного состава вообще никого не оставалось. К таким коллективам относятся Soft Machine, Gong, Fairport Convention, а также Renaissance. Ренессанс по своему просхождению - ближайший родственник Лед Зеппелин, т.к. и тот и другой коллективы образовались в результате раскола известных Yardbirds. И поэтому, в определенной степени, Ренессанс поначалу являлись чем-то в вроде супергруппы на менер Cream или Blind Faith, ибо в состав группы входили уже небезызвестные музыканты. По амбициозности и виртуозной заносчивости первый альбом Ренессанса явно превосходит будущий "дебют" новой версии этой же группы "Prolog" (1972) с вокалисткой Энни Хеслем, хотя стилистика диска почти не отличается от того, что прославило группу позже. Много акустического пианино, обильное влияние классики и даже женский вокал, принадлежащий сестре Кейта Рельфа Джейн. Безусловно интересный альбом, но все же первому составу Ренессанса явно не хватало теплоты и гибкости - качеств, которые всегда отличали этот замечательный коллектив в 1972-79 г.г.
Filareth7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1031 июл 2006

1) Kings And Queens.
Вступление - мрачные атмосферные клавиши под звук бас-гитары, напоминающие группу Beyond Twillight, затем спокойный темп. Атмосфера чем-то напоминает "Black Sabbath" Black Sabbath (1970), но Renaissance записали альбом раньше. Вообще в данной композиции несколько настроений и атмосфера не постоянная. Красивый и не пафосный женский вокал чередуется с мужским.
Записали бы они этот трэк не в 1969, а в 2009, то он стал бы главным претендентом на прогрессивный эпик года, так ультрасовременно он звучит.
2) Innocence.
Опять переборы на бас-гитаре, атмосферные "клавиши", которые звучат то как пианино, то как футуристический (в хорошем смысле этого слова) музыкальный инструмент. В моменте времени с 4:08 по 5:00 органически вплетена великолепная музыкальная вставка, позволяющая уличить меня
в невежестве, заключающемся в незнании имени её композитора. Настроение самой песни напоминает чувства, испытываемые во время осмотра нового произведения искусства, например, какого нибудь архитектурного сооружения.
4)Wander.
Влияние фолка.
10/10
“Bullet “ - еще не врубился.
?/10
Остальные композиции альбома (“Island”, “Sea”) более легкие и воздушные, не требующие такой вот работы мозга. :-)
Да и вообще слушайте сабж.
Им по 8/10.
Stream19/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1025 апр 2008