30 май 2023 : REB BEACH присоединился на сцене к STEVE MORSE BAN...
20 апр 2023 : STEVE MORSE BAND дадут несколько концертов

All songs written by Steve Morse
Published by Dregs Music, BMI

Produced by Steve Morse and Dave LaRue
Recorded at M.O.R. Studio, California and Florida

Формально музыка этого диска попадает под определение "фьюжн", однако, в отличие большинства представителей этого жанра (поздние Weather Report и Mahavishnu Orchestra, Cosmosquad, Mike Stern и др.), здесь музыка гораздо менее импровизационна и более претенциозна. Впрочем, это ни в коем разе не есть плохо. Перед тем, как перейти к собственно музыке на альбоме, скажу пару слов о том, кто есть Стив Морс. Стив Морс - достаточно известный американский гитарный виртуоз с весьма богатой биографией и длинным послужным списком. С середины 70-х входил в состав группы Dixie Dregs, стилистически близкой к Kansas, но целиком инструментальной и с некоторой долей джаз-рока. В начале 80-х, после распада Dixie Dregs, организовал собственную группу Steve Morse Band, с которой время от времени выступает и пой сей день. В середине 80-х влился в состав уже упомянутых Kansas, а в десятилетием позже ушел зарабатывать большие деньги в Deep Purple. Конечно же, нет ничего плохого в том, что человек решил обеспечить себе безбедную старость, при этом не забывая о музыке и выпуская неплохие сольники, но если честно, то приобретение столь талантливого гитариста - слишком уж жирно для Deep Purple.
Теперь про собственно альбом. Музыка на данном альбоме целиком инструментальная, с упором, разумеется, на гитару, хотя в аранжировке присутствуют и клавишные. Диск открывается двумя композициями в стиле фьюжн, с виортуозными гитарными запилами, а в "Collateral Damage" - с великолепным соло на бас-гитаре. Надо отметить, что музыка очень мелодична и не слишком импровизационна. Композиции "Get It In Writing" и "Long Lost" ближе к арт-року, в частности к ранним Genesis, в то время как на последней из них гитара Морса звучит в духе Хаккетта или Латимера. Слегка прихардованная "The Oz" очень напомнила работы Kansas, а "Flat Baroque" могла быть записана и поздними The Soft Machine периода Ходсворта и Этериджа. В общем, очень хорошая работа. Рекомендую.
Filareth8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1031 июл 2006