Killing Floor

Michael Clarke - guitars
Lou Martin - keyboards
Stuart McDonald - bass
Baz Smith - drums

Дебют британских прогрессивных блюз-рокеров. В отличие от следующего альбома, этот диск гораздо более ориентирован на электрический блюз с примесью психоделии. Впрочем, здесь есть и совершенно неблюзовые номера: минутная "Sunday Morning" - прекрасный клавесинный инструментал; или, например, "Wet", тема из которой войдет в композицию "Son Of Wet" из следующего альбома. Диск открывает переработка композиции Уилли Диксона "Woman You Need Love". Авторство остальных композиций этого достаточно длинного (48 мин) альбома принадлежит уже группе; почти все они представляют собой очень качественный блюз-рок, отлично сыгранный. Гитарист демонстрирует свою универсальность, прекрасно справляясь с функциями соло- и ритм-гитариста, причем, без дополнительных наложений. Вокалист, не обладая какими-то особыми певческими данными, тем не менее очень эффектно преподносит материал, к тому же, очень неплохо солирует на губной гармонике. Клавишник почти незаметен, но без него звучание было бы неполным (что заметно на следующем альбоме). Ну а ударник с басистом создают разнообразные и достаточно сложные ритмические рисунки. Завершает альбом продолжительная "People Change Your Mind", сделанная уже полностью по канонам прогрессивного рока, с развернутыми инструментальными партиями, сменами ритма и эпическим размахом. Очень хорошая работа.
Filareth8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1030 июл 2006