Barclay James Harvest

« Berlin - A Concert for the People »

Barclay James Harvest "Berlin - A Concert for the People" Год

Mel Pritchard - drums

Guest musicians:

Colin Browne - keyboards
Kevin McAlea - keyboards

Этот "зальник", записанный 30-го августа 1980-го года в Берлине возле здания Рейхстага, был выпущен в переходный для группы (да и для всего жанра в целом) период. Коллектив пытался адаптироваться к новой коньюктуре восьмидесятых, удаляясь от арт-рока и все больше скатываясь к прямолинейным поп-роковым структурам. Тем не менее, этот альбом, выпущенный после ухода из группы клавишника Уолли Уостенхольма, содержит, в основном, старый материал группы, великолепно сыгранный и спродюсированный. Группа выступала на открытом воздухе перед аудиторией в 250 тыс. человек (благо, концерт был бесплатный). Позади - альбом "Eyes Of The Universe"(1979), впереди - работа над "Turn Of The Tide"(1981). Основной упор сделан на метериал альбома "XII" (1978), хотя присутствуют и другие, ставшие уже классическими, номера - "Child Of The Universe", "Mockingbird" и "Hymn". Единственным слабым местом на альбоме я бы назвал "Life Is For Living" - туповатый попсовый номер из грядущего "Turn Of The Tide". Хотя "In Memory Of The Martyrs", взятая из того же альбома, очень даже приличная. Очень впечатлила версия "Mockingbird": звучит очень драматично. Прекрасно получилась также "Child Of The Universe", ну а "Hymn", традиционно завершающая концерты группы, вообще выше всяких похвал. К сожалению, микс не вполне удачный. Например, не слишком хорошо слышна великолепнейшая работа Мела Причарда, которого я считаю одним из самых недооцененных ударников. Даже там, где он просто отбивает 4/4, можно слышать постоянные синкопы и арпеджио. Кстати, именно из-за не слишком удачного сведения инструментов, альбом вышел только через два года после записи: группа добивалась более или менее приличного звучания. В общем, очень наплохая работа. Всячески рекомендую поклонникам мелодичного арт-рока.
Filareth7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1028 июл 2006