Barbarity

« Enough Graves for Everybody »

Barbarity "Enough Graves for Everybody" Год

Max Molodtsoff - guitars
Tania Kravetz - bass
Anatoly Chebotari - drums
Recorded in September / October – 2005 in S.P.N.studio, Kostroma

Этих костромских брутальщиков трудно упрекнуть в заторможенности: не прошло и года, как очередной альбом уже готов. Подобная плодовитость, надо сказать, на качестве материала отразилась только в лучшую сторону. Фирменная «олдскульность» группы звучит вполне современно благодаря отличной записи, даже приевшиеся ходы и в общем-то довольно банальные приемы не вызывают тоски и стойкого дежа-вю. Верность стандартам жанра не отражается и на еще более возросшем мастерстве музыкантов: несмотря на привычное звучание, фанат дэта сможет насладиться отличной профессиональной гитарой, крайне убедительными ударными, и уж тем более красивейшим глубоким гроулингом. Чувствуется уверенность музыкантов, их сыгранность и кропотливая работа над каждой нотой. Хаотичное построение композиций придает альбому особое грайндовое настроение, делающее музыку еще более брутальной, но при этом не были забыты и мелодии: в некоторых местах музыка даже вызывает желание пуститься в пляс. Реализация тоже не подкачала: кровожадный буклет придется по вкусу многим маньякам. Но вот текстов песен опять нет, словно группа трогательно заботится о психике слушателя и не печатает их из соображений безопасности. В целом – работа вполне достойная, вышедшая на новый качественный уровень по сравнению с предыдущим альбомом, так что даже те, кто устал от привычного дэта старой волны, наверняка с удовольствием предадутся ностальгии под эти жестокие звуки. (Диск предоставлен компанией Blacksmith Productions)
Viasol8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1027 июл 2006

Упустив из внимания второй полноформатник Барбарити, решил ознакомиться с третьим альбомов. Могил хватит на всех... обложка демонстрирует противоположность: в нишах стен, на полу беспорядочно валяются трупы. Ну да ладно, не столь важно это.
Важен сам материал альбома. На дебюте костромичи баловали брутал-дэтом а-ля Сannibal Corpse, Deicide с добавлением ноток воинственной брутальности от Bolt Thrower, причём совмещая это с трэшёвыми запилами типа Kreator. В принципе, музыка особых изменений не претерпела. Но всё же, были добавлены новые элементы. Если на первой работе вокалист Роман использовал голосок по подобию Барнса, то сейчас это пение, которое более привычно слышать от заокеанских коллег нового поколения бруталистов. Вокал дал изрядный крен в гаттарал, что не так уж и плохо!
Сам материал выполнен довольно запоминающимся, и причём нельзя выделить какую-то одну песню, они хороши все. Особенно порадовал кавер на Импетиго, выполненный близко к оригиналу, лишь звук осовременили немного (кстати, Роман использует в этой песне смесь своего вокала старого и нового образца)
Что-то на первом альбоме соляков я не услышал вовсе. Знающие люди говорят, что на втором полноформатнике ситуацию взял в свои руки Сергей Новиков (Mortifer). На этом диске так же именно исполнил гитарные соло, пусть не очень виртуозные, но столь необходимые музыке Барбарити. Жаль, что всего в двух песнях использовано его гитарное мастерство...
Этот же человек-магистр звука! Именно в его студии были записаны все три альбома бравых костромских ребят. Звук на порядок выше, чем у дебютника. Отныне барабаны не выдаются вперёд, а занимают строго свою позицию. Гитара легко разбираема, бас создаёт вполне хорошую подкладку (кстати, партии баса здесь исполнил Макс, гитарист группы). В общем, нареканий особых нет, всё вполне слышно.
Буклет... снова не очень порадовал. Конечно, «спасибы» там присутствуют, есть одно фото (хорошее и крупное), но всё же... Где столь ожидаемые тексты песен? Хотелось бы, чтоб это упущение было исправлено...
Итог: есть лишь одна причина не покупать этот диск. Если вы не любите брутал-дэт, замешанный по старым, но вполне годным рецептам, то пройдите мимо. Остальным - брать!
Dead Count8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 сен 2008