Godkiller

6Far My Days Are Vanity
7Wisdom
8I Am A Stranger In The Earth
9Deliverance
Duke: Vocals, guitars, bass, keyboards, programming, sampler
Thematical album about the search of god, senselessness of life & spiritual
torment. Except for the last track all lyrics of this album are made up of
quotes from different parts of an Old Testament.

Recorded & mixed at the Frozen Citadel in October '99/March '00.
Mastered at Millenium Studio.
Artwork by Olivier Mogis, Duke Satanael, Olivier Labarrere.
Photos by Olivier Mogis.
1. Nothing Is Sacred

"cursed be the day wherein i was born"
[Jeremiah 20:14]
"let the day perish wherein i was born"
[Job 3:3]

"let that day be darkness"
[Job 3:4]
"let it not be joined
unto the days of the year"
[Job 3:6]

"why died i not from the womb ?"
[Job 3:11]
"my mother mighСкрыть/показать

Этот альбом оставляет довольно странное ощущение. С одной стороны, вроде и прогресс наблюдается по сравнению с дебютом, но он какой-то... ну, квёлый, что ли. Мелодии стали более простыми, даже попсовыми слегка, но при этом стали поярче и похуковей. Гитар стало явно меньше, и сэмплированность заметнее. Налицо общее облегчение саунда и атмосферы музыки. Это уже не Samael №1234, теперь всё гораздо хуже - в музыкальном плане наблюдаем Rammstein №56789, разве что на этот раз без "гортанно-фашЫстского" говора вокалиста. При этом общее впечатление - музыка очень "автомобильно-рассекальная". Нет, для бешеного драйва этот музон не подойдет, слишком уж он спокойный, необходимая для такого "экшна" истеричность напрочь отсутствует. Но для того, чтобы быстро, спокойно и безопасно доехать из пункта А в пункт Б, и не с банально-попсовым радио-мусором в ушах, а получая пусть и во многом сомнительное, но всё же хоть какое-то эстетическое удовольствие - в самый раз. Так что общее резюме - хоть и не хватающий звезд с неба, но очень грамотно и добротно сработанный продукт, который однозначно найдет свою благодарную и достаточно широкую аудиторию. Если уж совсем коротко: ровная и приятная фоново-индустриально-метальная музыка.
Funker7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 9 мар 2001

“THE DAY OF DEATH IS BETTER THAN
THE DAY OF ONE’S BIRTH”
[Ecclesiastes 7:8]
“ALL ARE OF THE DUST,
AND ALL TURN TO DUST AGAIN”
[Ecclesiastes 3:20]

Насколько мне известно, государство Монако не является «музыкальным государством», а скорее центром игрового бизнеса. Попробуйте вспомнить хотя бы одну известную группу из Монако, думаю для многих это непосильная задача. К примеру, группа MONACO X (Проект участников DORSETSHIRE), на самом деле немцы, а группа MONACO (Проект участника NEW ORDER) и вовсе англичане. Тем не менее, граждан государства принадлежащего Франции назвавших свой коллектив так красноречиво, это мало беспокоит. Что же играет группа GODKILLER? Однозначно сказать сложно, но несомненно одно: во первых это музыка агрессивная, а во вторых депрессивная. За основу взята жёсткая гитара, которая «путает все карты». С одной стороны это вроде бы INDUSTRIAL-CORE, но некоторые вещи напоминают традиционный GOTHIC-ROCK. Такое вот «гибридное звучание», которое я нахожу оригинальным, хотя оно «цепляет» не сразу. Что касается идеологической стороны, а именно лирики, то здесь слушателя ждёт сюрприз. Собственно ребята особо сами не напрягались и вся лирика- это фрагменты из высказываний авторов БИБЛИИ, а именно: ПСАЛМ, ЭККЛИЗИАСТ, КОХЕЛЕТ, ИСАЙЯ, ДЖЕРЕМИЙЯ. Как вы заметили, я лично не очень разбираюсь в религиозных книгах, зато GODKILLER, знает БИБЛИЮ «назубок» и цитируют её самые интересные моменты. Отрывки эти взяты не наугад, а конкретным смыслом и речитативы вокалиста «сервируются» совсем не безобидной музыкой. Церковный хор не получиться, это точно. Сразу понятно, что группа с таким «богобоязненным» названием вряд ли рекламирует священное писание. Весь акцент в музыке делается на гитару, а уж затем следуют электронные «примочки», да и вообще звук скорее электрический, чем «сырой» гитарный.
И хотя этой группе далеко до совершенства, всё звучит довольно убедительно, и мне кажется, что на концерте сего коллектива будет вдвойне интересно. Энергия так и «плещет» через край. Да, всё слегка упрощённо, не спорю, но присутствует тёмная энергетика и некая полезная иррациональность. Специально для любителей необычных проектов и…богобоязненных граждан.
evgeniK (Moonchild)4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/10 7 окт 2002

Покупая данный альбом, я ожидал услышать на нем немного другую музыку. В действительности, альбом Godkiller'а "Deliverance" отнюдь не плох, но по сравнению с предыдущим "The End of the World" 1998 года представляет собой довольно печальное зрелище. Явно чувствуется попытка коммерциализироваться и попасть на волну мэйнстрима (впрочем, она не удалась). Куда-то исчезла вся мрачность и похоронное настроение предыдущего альбома, вместо этого - чистый вокал, облегчание саунда, почти полный переход на электронщину и сплошь и рядом насаждение идей Rammstein и даже The Prodigy. Альбом достаточно не равномерный: слышно явное облегчание музыки и уход от раннего стиля от начала к концу. Если первая песня "Nothing is Sacred" еще немного напоминает предыдущее творчество, то к концу альбома музыка становится уже полностью электронной. Чего только стоит брэйк-битовая предпоследняя песня "I Am Stranger in the Earth". Последняя на альбоме и заглавная "Deliverance" уже чисто электронная, но тем не менее как раз она является вполне достойной, т.к. автору все же удалось передать на ней атмосферу обреченности, которой так не доставало на протяжении всего альбома (впрочем, есть еще одна печальная тема - "When All Hope is Gone" с семплом погребального плача на 3:37). Вообще характерной особенностью творчества Godkiller является некоя "эпичность", которая не обошла и этот альбом (особенно она ощущается на "Dust to Dust"). Также с предыдущим творчеством связывает интенсивное использование семпла церковного колокола и "разговорных" сэмплов. Вместо стандартной лирики, здесь использованы цитаты из Библии - этот ход мне не понятен. Не скрывая горечи разочарования, все-таки скажу, что работа вполне качественная и интересная (стилистически - вроде как смесь Metal Industrial и Dark Electro), в общем, достойная, заслуживающая довольно высокой оценки, но я ожидал большего. В России диск издан компанией Irond.
P.S. По сей день от Godkiller что-то больше ни слуху, ни духу, хотя оффициально проект до сих пор существует, хотя и бездействует.
Fungoid7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 4 янв 2008