21 июл 2023 : THE CROWN медленно готовятся к новому
30 дек 2022 : THE CROWN нашли барабанщика
28 авг 2022 : THE CROWN нашли басиста

The Crown

« Eternal Death (Re-release) »

The Crown "Eternal Death (Re-release)" Год

Engineer Berno Paulsson
Nocturnal assistant engineer Henrik Larson
Mastered by Goran Finnberg, Mastering Room

Cover painting by K. Wahlin
Bandphoto: K. Johansson, Live photo: C.A.
1. Angels Die

[Music: M. Tervonen. Lyrics: M. Olsfelt]

[Lead: M. Sunesson]

Oh I remember - Cold white heaven
Sacred holy silence
- "Fear God and His commandments"

We walked the silver grass - Alone among thousands
We walked through eachother
- "Don't cry when I walk in you"

NeverСкрыть/показать

Darkside.ruРасхожее мнение, что второй альбом является лишь бледной копией дебюта и вовсю использует его находки и наработки, в ситуации с Crown Of Thorns подтвердилось процентов на 10. Эти самые проценты целиком и полностью воплотились в “Beautiful Evil Soul”, такой же прямолинейно-посредственной и однообразной death/black вещи, как и дебютный альбом “The Burning”. В остальном налицо существенный рост: песни прибавили в скорости, в них добавили значительную долю трэша, и, что самое главное, почти каждый трек содержит как минимум одно замечательное соло, акцентирующее на себе внимание и прекрасно запоминающееся. В результате материал прекрасно слушается, не вызывает никакой зевоты и отторжения, он энергичен и одновременно с этим сложен, местами даже эпичен, и все это без малейшего ущерба для восприятия. И вот, что интересно, музыканты The Crown, как рыбы в воде, стали себя прекрасно чувствовать как в длинных композициях (что “The Black Heart” на 8.32, что финальная “Death Of God” на 10.08 сбалансированы и интересны, наполнены множеством интересных ходов), так и в относительно коротких и ярких пятиминутных треках (открывашка “Angels Die” или “World Within”). И, пожалуй, впервые музыкантов можно поздравить с настоящим хитом – идущая шестой “The Serpent Within” с прекрасной мелодикой, отличным соло и хорошим драйвом мгновенно запоминается и легко может претендовать на право тягаться с лучшими вещами In Flames, Dark Tranquillity или Arch Enemy. Впечатляющая работа над ошибками позволила The Crown закрепиться среди шведских мелодик дэт банд далеко не на последнем месте. Альбом по настоящему хорош и может быть интересен любому любителю smdm, ведь “Eternal Death” мало в чем уступает произведшему фурор двумя годами позже “Deathrace King”, а в чем-то его даже превосходит. (Диск предоставлен компанией CD-Maximum)
Blindman8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1023 июл 2006

«Eternal Death» – альбом, записанный группой, тогда еще носившей название Сrown of Thorns, в 1997 году и переизданный спустя семь лет уже под вывеской The Crown. Вообще, альбомом, закрепившим позиции группы в инфернальной музыке, считается «Deathrace King», вышедший в 1999-м. Но, как мне кажется, при сопоставлении этих двух работ сразу становятся очевидны преимущества первого в эмоциональной насыщенности материала. Здесь можно вспомнить их земляков Мардук (сопоставление, быть может, немного неказистое, но так будет яснее), добившихся на альбоме «Nightwing» наилучшего баланса технической жесткости материала и живости его подачи, впоследствии уходя все больше в ужесточение звучания. Эту же тенденцию можно проследить и в творческом развитии The Crown c 99-года – музыка забронировалась агрессией и профессионально отделанным забоем. Данная же работа представляет собой тандем трэша и дета с ненавязчивым прикосновением блэка шведского закала, но решающее слово тут именно за мелодичностью, хотя и не вполне соответствующей традициям своего ареала распространения, поскольку у групп-ратоборцев «шведятины» вроде Dismember или Grave трудно отыскать что-либо подобное. Этот альбом не приемлет крайностей, которые принято именовать опошленными понятиями «брутальность» или «атмосфера», но зато здесь довольно мелодики – как энергичной и напористой, так и величественно-пафосной. При этом музыка не скатывается в клоаку слащавых попсовых рулад, а остается экстремальной в своей мрачности и пессимистичности. В общем звучании угадывается шведская работа, гитаристы нашинковывают головокружительный трэш-дэтовый риффинг, срываясь поочередно на яркие, молниеносные соло-партии. Басу отведена не такая почетная роль, поскольку гитарный саунд остается довольно резким и щетинистым, но зато ударные прописаны как нельзя более четко и костедробильно. Вокал – истошный, но в целом стандартный скриминг. Имеются и довольно продолжительные композиции, претендующие на эпичность – «Black Heart» и «Death of God». Мне лично первая представляется выигрышнее ввиду своей законченности и более пасмурного настроя, а в «Death of God» многовато не самых убедительных ходов и непонятных метаний, из-за которых продолжительность песни воспринимается как ненужная затянутость. Впрочем, на впечатлении от альбома это негативно не отзывается. Каждая песня тут – веское подтверждение композиторского и исполнительского таланта, а что-либо равного «In Bitterness and Sorrow», «Misery Speaks» или уже упомянутой «Black Heart» вряд ли встретишь у какой-нибудь группы среднего уровня. Тексты, написанные сравнительно простым и доступным слогом рассказывают о гнусности бога и безрадостности жизни. Получилось весьма приятно, не всегда тексты выходят настолько же удачно, как музыка. Не знаю, является ли этот альбом лучшим из всего созданного группой, но он с полным основанием заслуживает такого титула. Идеал – недостижим, но вплотную приблизиться к нему есть уже великое дело.
Anonymous9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1029 янв 2010